Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 24

Нужна помощь

2 £

CQ

0 &

1

«С &

О

i

22

Седунов А., Ленинградская область, поселок Гаврилово

Уважаемая редакция альманаха "Сделай сам"! В последнее время я интересуюсь грибоводством. Альманах "Сделай сам" не оставляет эту тему без внимания, что весьма похвально. Как-то раз мне попался журнал "Изобретатель и рационализатор" №2 за 1987 год, где на 10 страницах помещена статья "Почему нет шампиньонов?" Сама статья меня не заинтересовала, так как не содержала сведений ни о выращивании грибницы, ни о производстве компоста. Главный герой той статьи бып В. Г. Кожемякин (кстати, автор статьи Н.Е. Ефремов даже ни разу не назвал Кожемякина по имени и отчеству). Хорошо бы разыскать В. Г. Кожемякина, который мог бы написать для альманаха цикл статей о грибоводстве. Я думаю, редакция возьмется за осуществление моего предложения, учитывая, что грибоводством увлекается все больше и больше людей.

(К сожалению, В. Г. Кожемякина нам разыскать не удалось — прошло ведь с той поры уже 13 лет! Но, может быть, кто-нибудь из читателей подготовит такой материал? — Примечание редак-TopaJ

Выразив основную тему моего письма, позволю себе перейти дальше и обратиться к рубрике "Нужна помощь".

Во-первых, прошу рассказать об особенностях ремонта пишущих (печатных) машинок, а также о том, как правильно проводить профилактические работы (чистка, смазка и др.). Особенно меня интересует информация о машинках "Ро-ботрон".

Во-вторых, наверняка кто-то из читателей имеет опыт по изготовлению и конструированию самодельных бытовых радиотелефонов. Еспи это так, то прошу поделиться информацией со мной и другими читателями.

В-третьих, подойдут ли электродвигатели от электропроигрывателей или катушечных магнитофонов в качестве генераторов для ветроэлектростанции? Как изготовить винт (пропеллер, турбину) и как лучше закрепить его на валу двигателя?

Можно ли использовать блоки электролитических конденсаторов для кратковременного хранения энергии?

Каким образом лучше стабилизировать напряжение от ветрогенератора?

В-четвертых, наверняка кто-то кроме меня задумывался над изготовлением душевой кабинки, которая, скорее всего, обошлась бы значительно дешевле импортной.

А теперь рассмотрим пару идей, которые не покажутся смешными деловому человеку.

Как вы думаете, можно пи домашних птиц кормить древесиной? Скорее всего, вы ответите отрицательно. Но, копнув глубже, легко догадаться, что древесину следует скормить гусеницам (разумеется, кроме быстрого роста они должны быть и съедобными для птиц). Для этих же целей можно выращивать саранчу. Если вышеналисанное вызывает у вас некое недоумение, вспомните, что некоторые земледельцы используют калифорнийских червей для переработки пищевых и некоторых бытовых отходов в компост.

Если эта тема заинтересует читателей, они сами могут пофантазировать и разработать эффективные методы выращивания насекомых и создать новые типы инсектариев.