Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 13

Рис. 7.

Монолитная .^матрица: 1 и 2 — отверстия для формирования заклепки с'ПрТ&йной й нормальной головками соответственно;

3 —компёНс^тор;

4 —маркировка

I

0

1 i

матрицы вставляют металлическую заготовку (проволоку, пруток) соответствующего диаметра, после чего с помощью молотка или специального пуансона формируют на заготовках головку нужной формы. Для получения заклепок с потайной головкой служат отверстия со снятой фаской, для "нормальных" заклепок с полукруглой головкой у отверстий фаску не снимают. Если требуется коротая заклепка, в отверстие вставляется компенсатор-цилиндрик из каленой стали. Против каждого отверстия на матрице выбиты числа, соответствующие диаметру отверстия. Готовые заклепки выбивают из монолитной матрицы пуансоном, сделанным из гвоздя, ручки надфиля или просто из сталистой проволоки.

Разборная матрица приведена на рис.8. Она сделана из двух угопков с толстыми полками. Сначала у каждого из уголков тщательно шлифуют поверхности, которыми они будут прижиматься друг к другу (необ

ходимо, чтобы зазор между сопря- gi § жаемыми поверхностями был све- Щ ден к минимуму). После этого угол- Щ | ки складывают обработанными поверхностями, зажимают в тисках и сверлят в вертикально ориентированных полках уголков два отверстия для фиксирующих штифтов, ко- , торые предохранят уголки от сме- щ^ щения относительно друг друга. Мож- ' но в этих отверстиях нарезать резьбу и стянуть уголки винтами, хотя все-таки штифты проще в эксплуа- t t тации.

Итак, складываем уголки, вставляем в отверстия штифты, зажимаем уголки в тисках и сверлим в сложенных уголках такие же отверстия, как и в монолитной матрице, располагая центры отверстий на линии стыка уголков. Далее против каждого отверстия на полке выбиваем соответствующую маркировку. Достоинство сборной матрицы состоит в том, что из нее легче извлекать готовые заклепки.

Рис. 8. Составная матрица:

1 — уголок;

2 — стягйваю: щий винт; >

3 — маркировка