Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 5

Хитрость № 1 (могло быть и хуже)

Под Новый год дети купили хорошую синтетическую елку почти в рост человека. Украсили ее стеклянными игрушками, конфетами, разной елочной мишурой. Поставили елку в угол комнаты, где она весело мигала разноцветными огоньками, отраженными колеблющимися зеркальными игрушками, висящими на пушистых елочных лапках. Все было отлично! Но вот сыну показалось, что елку следует чуть сдвинуть в сторону, и он решил сделать это без чьей-либо помощи. Приподнял елку за ствол и перенес на новое место. Но стоило ему только отпустить ствол, елка с веселым звоном разбивающихся игрушек и лампочек повалилась набок. Оказалось, что сын в сумерках не заметил, что нижний конец ствола, не укрепленный в крестовине, выскользнул из гнезда в ней. Вместе со звоном послышались хлопки перегорающих нитей разбитых электролампочек, запахло гарью, после чего в комнате воцарилась тишина и темнота. Слава Богу, ничего не загорелось. А ведь могло быть значительно хуже.

Произошло же все по причине

примитивной до безобразия конст- Ц рукции крестовины. Две опорные >» лапы, составляющие крестовину, Щ. \ вставлялись друг в друга зеркальными вырезами совершенно свободно, то есть без всякого усилия. В середине крестовины имелось отверстие, куда и вставлялся проточен- ' ный конец ствола елки. Вот и весь ..Д узел соединения ствола с крестовиной. Кстати, подобным образом соединялись и отдельные секции составного ствола елки. То есть в верх- g ■ ней части каждой секции ствола (кроме самой верхней, конечно) имелось глухое отверстие, куда вставлялся проточенный конец соответствующей секции. Таким образом, ствол собирался "методом втыка", причем безо всякой страховки. Кое-как с помощью бумажных и тряпичных уплотнителей собрали бедную елочку, починили электрические гирлянды, и она вновь весело замигала огоньками, никому не жалуясь на случившееся.

А после праздников внучка принесла мне ствол елки и попросила что-нибудь придумать. Я, конечно, кое-что придумал и пишу здесь об этом, так как из газет знаю, что у некоторых встречи с Новым годом иногда заканчиваются трагически из-за их легкомысленного отношения к пушистой любимице. То, что у меня