Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 62

Л. Морозов

Разделочная доска

! s

о §

о а: а: <и

е

! §

со

!60

из торцевого среза

Существующие кухонные разделочные доски для мяса, рыбы, овощей, сделанные из фанеры или цельной доски, сравнительно быстро приходят в негодность. Их поверхность становится неровной, появляются заусенцы, выщерблины и сколы. Это происходит потому, что при разделке продуктов нож перерезает древесные волокна поперек, вследствие чего кусочки древесины постепенно выпадают из доски.

Идею предлагаемой здесь разделочной доски подсказал мне всем известный чурбак для рубки мяса. Благодаря тому, что линия реза всегда проходит вдоль волокон чурбака, они не срезаются и его поверхность достаточно долго остается ровной. Такая разделочная доска (рис.) — по сути тот же чурбак, но меньшей высоты. Следов от ножа на такой доске не остается, к тому же нож здесь меньше тупится.

Для изготовления разделочной доски потребуется от древесного ствола отпилить кругляк толщиной 30...40 мм. Известно, что у только что спиленного дерева буквально через 15...20 минут на торце ствола появляются радиальные трещины, что связано с неравномерным испарением влаги из древесины (в данном случае влага испаряется

Разделочная доска

только с поверхности торца). Если сразу от ствола только что сваленного дерева отпилить сравнительно тонкую заготовку, то в последней трещины образовываться не будут, так как в этом случае испарение влаги будет осуществляться равномерно с двух торцевых сторон заготовки. Поэтому кругляки для разделочных досок лучше нарезать от ствола только что спиленного дерева. Конечно, такую заготовку для разделочной доски удастся добыть или на лесосеке, или "по случаю", поэтому проще подобрать подходящий чурбан и вырезать из него кругляк без трещин.

Разделочные доски делают обычно из древесины лиственных пород деревьев, кругляки не должны иметь гнили и червоточин. С заготовок счищают кору и высушивают в течение месяца в помещении. У высохшей заготовки обе ее торцевые поверхности (они должны быть параллельны друг другу), обрабатывают скребками и циклями, затем их шлифуют шкуркой. Для последней операции применяется строганая доска размерами 20x1ООх 300 мм с наклеенной на нее шкуркой (с одной стороны грубая, с другой мелкая). Заготовку либо оставляют круглой, либо придают ей правильную овальную форму. Готовая разделочная доска приведена на рис. Хомут, охватывающий заготовку, делают на 8...10 мм уже, чем толщина кругляка. Длину хомута рассчитывают так, чтобы концы его можно было стянуть с помощью винта с гайкой. Дужка предназначена для того, чтобы разделочную доску вешать на крючок. Дужку и хомут вырезают из листовой нержавейки.

Такая разделочная доска благодаря своей оригинальности, а также неповторимому рисунку украсит интерьер любой кухни.