Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 63

В. Яковлев

Ручной снегоочиститель

В свою очередь, ось прикреплена к бруску (из березы) сечением 100x100 мм. Для оси в нижней части бруска я выбирал паз глубиной в полдиаметра оси. Ось привинтил к бруску тремя длинными шурупами. Сверху бруска установил на шурупах березовую штангу диаметром 50 мм и длиной около 1500 мм. На одном конце штанги укрепил щиток, сколоченный из 25-миллиметровых досок. Рабочие поверхности щитка обил же

Зима в деревне. Яркое солнце. Белый, чистый, искристый снег, которого с каждым днем становится все больше и больше. Из окошка теплой избы все это выглядит очень красиво. Словом, деревенская идиллия. Однако житейские заботы не позволяют долго рассиживаться без дела. И вот уже надо идти за водой, принести дров, а там пора и кормить животных. Выходишь на крыльцо, вздыхаешь и берешься за лопату, чтобы расчистить дорожки. И так почти каждый день. А теперь подсчитайте, сколько нужного времени приходится за зиму тратить на уборку снега.

Поэтому три года назад у меня возникла мысль о создании ручного бульдозера — снегоочи-4 стителя, с помощью которого я надеялся сократить время, затрачиваемое на очистку дорожек. Все эти три года конструкция снегоочистителя неоднократно дорабатывалась и переделывалась.

Конструкция моего бульдозера достаточно проста (рис. 1). Два колеса от детского велосипеда "Трактор" насажаны на ось диаметром 10 мм.

Рис. 1. Конструкция снегоочистителя