Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 64

о ?

0

1

о а:

«з

!

'62

550

Жесть

Рис. 2. Щиток

Рис. 3.

Профиль расчищенной дорожки

стью от консервных банок. Угол между сторонами щитка примерно 110...120° (рис.2). Штангу расположил так, чтобы она с горизонталью составляла угол порядка 35...45° (угол зависит от роста человека, убирающего снег).

Жесткость конструкции обеспечил с помощью нескольких дополнительных распорок и реек, где и как поставить которые каждый умелец решит сам. Конструкция ручки понятна из рис. 1.

Работа со снегоочистителем

Взявшись за концы ручки и толкая снегоочиститель вперед, то есть перед собой, начинаем расчищать снег. Глубина захвата снежного покрова зависит от его толщины и плотности. Регулируем эту глубину, изменяя угол наклона штанги относительно поверхности земли. Легче и быстрее убирается свеже-выпавший легкий снег, хуже мокрый и слежалый Главное — не запускать дорожку и проходить по ней бульдозером

каждый раз после очередного снегопада. Если снега много или он мокрый, то по мере накопления перед щитком, его отбрасывают в сторону лопатой. В результате работы бульдозера получается красивая дорожка, профиль которой приведен на рис. 3.

Как показала трехлетняя практика, конструкция ручного снегоочистителя оказалась весьма надежной (за это время у него не случилось ни одной поломки, хотя усилия иногда приходились прилагать значительные). Считаю, что мой снегоход вполне оправдал себя, помогая сберечь силы и время.

Можно, конечно, данную конструкцию выполнить из металла, но, на мой взгляд, она будет слишком тяжелой, что нежелательно. Деревянный же бульдозер весит всего 5 кг.