Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 67

Е. Игнатов

Что означает эта

пиктограмма

В статье "Бомба" замедленного цействия", опубликованной в альманахе "Сделай сам" №3 за 1998 год, уже говорилось о свойстве пластиков и об опасности, которую отдельные их виды могут представлять для человека. В этом материале мы продолжим тему пластиков и разберемся с их маркировкой, чтобы знать, что ожидать от того или иного пластика.

Напомним, что пластики, окружающие нас, подразделяют на два больших класса — термореактивные и термопластичные. Термореактивные пластмассы после нагрева, которому их подвергают в процессе изготовления изделий, уже больше не поддаются размягчению, при повторном нагреве они не плавятся, а сразу начинают обугливаться. Термопластичные пластики всякий раз переходят в вязко-текучее состояние при нагревании и снова затвердевают при охлаждении, то есть процесс размягче-

А

PET

Рис. 1.

Знак

полиэтипен-терефтапата

ния можно повторять (правда, повторные нагревы приводят к частичным изменениям структуры полимера).

Из термопластиков изготовляют множество предметов бытового назначения. Вид пластмассы, из которой выполнен тот или иной предмет, отмечают на последнем специальным знаком (пиктограммой). Этот международный знак (знак "ресайклинга") имеет вид треугольника, составленного из трех стрелок. В треугольнике и под ним имеется ряд символов (цифры, буквы), которые свидетельствуют о принадлежности пластмассы к тому или иному виду материала. На рис. 7... 7 приведены те знаки, которые мы с вами можем встретить на пластиковых изделиях бытового назначения.

Число 01 (реже просто цифра 1) в треугольнике указывает, что изделие выполнено из полиэтилен-терефталата, что обычно подтверждают сочетания букв PET, PETE (или ПЭТФ), расположенные под треугольником.

Полиэтилентерефталат — оптически прозрачный и сохраняющий свои механические свойства при температуре от -60°С до +170°С химически стойкий материал, более известный под именем лавсан (по названию полиэфирных волокон, производимых из него). Полимер биологически инертен и широко используется для изготовления упаковки пищевых продуктов.

S

о

0

1

в

О

' У

65