Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 70

I

<ъ §

0

з-s

1

В. Старых

10 лет без ремонта

Чтобы • однажды вас неожиданно не подвел будильник, не промолчав, когда вам так необходимо было услышать его звонок, рекомендуется раз в два года относить его в мастерскую для чистки механизма. Ведь причиной его внезапной остановки чаще всего бывает загрязнение внутренних деталей пылью. Но обращение в мастерскую связано с потерей времени и денег, а также с необходимостью остаться на срок ремонта без надежды быть разбуженным в намеченное время.

Чтобы избежать подобной ситуации, я держу будильник в полиэтиленовом мешочке, прозрачность которого позволяет видеть его стрелки и циферблат на расстоянии, то есть определять время, не вынимая будильник из герметичной оболочки. Если будильник механический и его пружину необходимо ежесуточно заводить, то эластичный прозрачный мешочек позволяет сделать это, не вынимая из него часы.

Вот уже десять лет я так храню свой механический будильник, за это время ему ни разу не потребовались услуги мастерской.

М. Макаров

Мелочи от Макара

В морозильном отделении обычного бытового холодильника влага конденси-68 руется и замерзает, из-за чего к стенам морозильной камеры нередко примерзают продукты. И чтобы они не примерзали, воспользуйтесь решетками из пластика, а еще проще — положите на дно морозильной камеры кусок полиэтиленовой пленки.

***

Если у ваших книжных полок пластиковые направляющие для стекол, не ждите, пока эти направляющие начнут укорачиваться и трескаться в местах их крепления гвоздями. А трескаются направляющие потому, что пластик со временем усыхает из-за улетучивающегося из него пластификатора. Понятно, что в результате они становятся не только короче, но и приобретают повышенную хрупкость.

Чтобы избежать подобной неприятности, выньте из направляющих крепящие гвозди и аккуратно вместо отверстий в пластике сделайте лобзиком пропилы.

Теперь при усыхании направляющих гвозди не будут препятствовать их "уко

рачиванию", так как направляющие смогут перемещаться относительно гвоздей,

что предотвратит их растрескивание.

***

Измельчение орехов в домашнем хозяйстве с помощью ступки и пестика не всегда дает положительный результат — обычно орехи просто размазываются по стенкам ступки. Гораздо удобнее и проще поместить орехи между двумя терками и измельчать их, двигая одну терку относительно другой. Так удается "обработать" даже довольно мягкие орехи.

***

Хлеб лучше всего держать в деревянной хлебнице. Эта истина известна всем. Но если у вас хлебница металлическая — ничего страшного. Положите на дно металлической хлебницы деревянную доску и хлеб будет сохраняться там почти так же хорошо, как в деревянной. Только не берите доску от старого забора. Лучше всего подобрать для этой цели новую хорошо отструганную доску из древесины лиственных пород, так как наличие в древесине смолы способно придать хлебу непредсказуемый запах.