Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 69

инертный твердый материал, который в основном применяется в промышленности и медицине. Однако в последнее время поликарбонат служит и для получения упаковки пищевых продуктов [рис. 4).

Рис. 4.

Знак

поликарбоната

Число 05 (или 5) в сочетании с буквами РР (или без них) означает, что изделие выполнено из полипропилена, очень близкого по своим свойствам и областям применения к полиэтилену {рис. 5). По-

Рис. 5. Знак

полипропилена

ванию, что определило его широкое использование в светотехнике, автомобилестроении и радиотехнике.

ванию, что определило его широкое использование в светотехнике, автомобилестроении и радиотехнике.

Л,

Рис.; 6.

Знак

полистиролу

PS

липропилен в настоящее время получил широкое распространение в автомобилестроении, а в связи с его биологической инертностью из пропилена изготовляют широкую гамму упаковочных материалов для пищевых продуктов. Знак полипропилена, показанный рис. 5, вы можете увидеть, например, на донышке стаканчика из-под сметаны.

Число 06 (или 6) в треугольнике в сочетании с буквами PS (рис. 6) свидетельствует, что изделие — из полистирола. Последний легко поддается литью, штамповке и склеи-

По способности к глубокой вытяжке полистирол не имеет конкурентов (шкафы холодильников, ванны, емкости). Из ударопрочного полистирола выполняют корпуса различных приборов, телевизоров, стиральных машин, холодильников, а также стеновые панели, электротехническую арматуру, медицинскую и химическую посуду. Полистирол биологически инертен, поэтому он служит сырьем для изготовления упаковки пищевых продуктов.

Число 07 (или 7) не сулит нам ничего хорошего, так как материа-

Рис. 7.

Знак

термопластика из смеси любых термопластич ных полимеров

лом изделия с таким знаком может служить любой термопластичный полимер, так что подобному изделию нельзя контактировать с пищевыми продуктами и его нежелательно использовать в быту.

Й

0

1

В

67