Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 31

резкой гарью пожарища. Но за сутки выдержки этот запах исчезает, рыбная горка начинает благоухать тем самым долгожданным ароматом, ради которого все это мы затевали. В этот момент начинаешь мечтать о компактной установке, которая бы параллельно выдавала "Жигулевское пиво". Но и без этого рыбка хороша, тем более что за свою долгую жизнь я так и не научился пить пиво, поэтому не испытываю в нем потребности. После завершения копчения все детали и узлы коптильни тщательно промываю, складываю их в камеру и храню на антресоли в туалетной комнате до следующего копчения. Для промывки использую содовый раствор, а также бензин. Прозрачную стенку камеры иногда приходится протирать ацетоном.

При работе коптильни следует соблюдать некоторые правила техники безопасности. Они не сложны и легко выполнимы. Вот они.

1. Под рукой всегда имейте влажную толстую тряпку размером с полотенце.

2. Нельзя зажигать печь, если в охладителе нет воды. Горячий дым сварит продукт в коптильной камере.

3. Избегайте попадания воды в горячую печь. Мгновенно образующийся пар может ошпарить не только продукт копчения, но и вас.

4. Следите за тем, чтобы чурки g не занимались в печи пламенем, они о. должны только тлеть. Дым, так не- 4 обходимый нам для копчения, — это о смесь несгоревших продуктов пере- jjj гонки. Появление пламени есть воз- $ i горание продуктов, образующихся при §S тлении древесины. И еще, там, где А пламя, там и высокая температура, ■ ■ которая коптящейся рыбе противопоказана, так как горячий воздух, попав в камеру, начнет поджаривать наших лещей. Возгорание дров возникает по нескольким причинам. Так, при загрузке чурочек, мы открываем крышку. В результате в печку поступает свежий воздух, который вызовет возгорание. Гасит пламя ус- 2д тановленная на место крышка.

Вот, кажется, и все. Успеха вам!

Всякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на вся...

Существует немало приемов зажимания сверл малого диаметра в трехкулачковом патроне электрической дрели. Но самый простой, самый быстрый и самый надежный способ крепления такого сверла заключается в следующем: оберните хвостовик сверла тонкой наждачной бумагой и зажимайте в патрон. Конечно, если сверло "закусит", то оно провернется в бумажной оправке. Но это

даже хорошо, потому что

иначе вы его сломаете. ***

Для работы в горячей воде вам очень пригодятся самодельные теплоизоляционные перчатки. Изготовить их очень просто, надевая на руки сперва тонкие шерстяные перчатки, а потом сверху — резиновые. Кстати, такие двухслойные перчатки полезны при работе не только в горячей воде, но и на холоде.

***

Еще крепкие выдвижные ящики от старого письменного стола послужат в качестве открытых полок. Установите подходящие дощечки поперек ящика и повесьте его днищем к стене. Получится открытая рабочая полка. А если дно ящика закрыть зеркалом, а полки выполнить из 4-миллиметрового стекла, то такой полке найдется место и в ванной комнате.