Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 33

оказалась вырванной из царг вместе со своей верхней частью. То есть часть верхнего конца ножки осталась на царгах. Может быть я не очень ясно объяснил поломку, но специалист-мастер поймет!

Пожалуйста, посоветуйте, как починить стул, или назовите книгу, где все это подробно и понятно описано. Надеюсь на скорый ответ.

Болдин Ю., город Москва

Как-то увидел у знакомых музыкальную шкатулку. Полюбовался ею, послушал незатейливую мелодию... Хотел разобраться в ее устройстве, но знакомые не позволили. Наверное, правильно сделали.

А теперь мой вопрос. Расскажите,

Вопрос Ш. Каримова, Татарстан, Арский район, деревня Кена Можно ли в домашних условиях получать пчелиный яд, не навредя пчелам?

А. Соловьев

Предпочитаю гуманный способ

Наибопее распространенный способ получения пчелиного яда связан с предварительным усыплением пчеп. Для этого сравнительно большое число пчел помещают в большую чистую банку и закрывают последнюю фильтровальной бумагой, смоченной эфиром. Пары эфира раздражают пчел, и, прежде чем впасть в оцепенение, пчепы выпускают свой яд. Далее уснувших пчел убирают из банки, которую споласкивают чистой водой. Промывочную воду (обычно мутную) сначала фильтруют, а затем выпаривают. Сухой остаток и есть пчелиный яд.

Однако для этого способа характерны следующие недостатки: во-первых, пчелы не отдают всего запаса яда, во-вто-

пожалуйста, о механизме музыкальной шкатулки. Каким образом там подбирается нужная мелодия? И вообще, расскажите о старинных шкатулках, сработанных из массива дерева (не из фанеры!). Или хотя бы укажите книгу, где такую информацию искать? Очень прошу!

Елагина О., город Тамбов

У нас на дачном участке есть маленький пруд. Осушать мы его с соседями не стали, хотя вначале хотели это сделать. Однако в нашем прудике вода почему-то имеет затхлый запах. Мы один раз даже прудик вычистили, но лучше вода от этого не стала. Может быть, кто-то посоветует что-нибудь по этому поводу?

Ответ получен

рых, после наркоза часть пчеп все-таки погибает, в-третьих, полученный яд содержит ненужные примеси. Поэтому советую применять бопее гуманный способ получения пчелиного яда, при котором пчепы отдают свой яд и продолжают жить в пчелиной семье. Метод этот очень простой. Улей с пчепами вносят в темное помещение, имеющее окно. Пчелы летят к свету, то есть к окну. С оконного стекла пчеп снимают пинцетом за грудку и прикладывают к предметному стеклу. Раздраженная пчела оставляет на стекле каплю яда, который сразу затвердевает, образуя кристаллы. Так что застывшие капли впоследствии легко соскоблить со стекла.

Добытый таким способом яд не имеет никаких примесей и хорошо хранится. Так, для длительного хранения яда можно два предметных стекла с каплями яда сложить вместе (каплями яда внутрь) и покрыть края пластин растопленным воском. Вместо предметного стекла подойдут прозрачные пластины из какой-либо пластмассы, например из плексигласа. На одно предметное стекло собирают по 300 капепь яда. Работу следует производить, защитив лицо мелкой сеткой.

£

£

ш

о

31