Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 36

vo ных вариантов показал, что это наибо-jb лее "устойчивый вариант".

Теперь об изгибе трубки. Как я уже § говорил, чтобы согнуть трубку, ее в нуж-^ ном месте нагревают в "широком" пла-{Й мени. Так как при этом трубку держат о за один конец, свободный конец при О приобретении стеклом соответствующей пластичности гнется, опускаясь под воздействием собственного веса (рис. 2).

Далее позволю себе немного лирики.

Получил "Сделай сам" №1 за 1999 год, прочитал ваше обращение к "само-дельщикам". Стало грустно от того, что 34 альманах держится только на энтузиазме редакции и каждый очередной год не приносит ей облегчения. Не хотелось бы вас терять, так как, по моему мнению, в России остался всего один журнал для нормальных людей. То есть людей, у которых голова и руки на месте. В настоящее время пришлось отказаться почти от всей подписки ("Радио", "Моделист" и так далее), но за вас пока держусь и отказываться от альманаха не собираюсь.

Поэтому, уважаемый главный редактор, держитесь. Хотя нас (ваших подписчиков) не так уж и много, но мы есть и вы нам нужны.

В заключение хотел бы для рубрики "Всякая всячина на всякий случай" предложить две микростатьи.

Статья №1. Рычажно-пружинный зажим из картонной папки для бумаг вполне выполнит роль небольшого "пресса" для сжатия небольших плоских деталей при склейке или пайке. Для этого достаточно закрепить его на жесткой пластине, и все готово.

Рис. 2,

Трубка сгибается под собственным весом

Статья №2. В засуху предлагаю осуществлять глубинный полив ябпонь при помощи дренажных труб из пластиковых бутылок. На каждую дренажную "скважину" необходимо две бутылки. Дорабатывают их следующим образом (рис. 3). Срезают у них дно и часть горловины, составляют из заготовок трубу и закапывают последнюю в грунт в пределах корневого круга дерева (требуются на яблоню четыре таких трубы). Воду в трубы заливают ведрами или из шланга.

Может быть, эти две мелочи окажутся полезными для наших читателей.

Рис: 3.

Дренажная труба для полива