Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 39

Рис. 7.

Память

автофокусировки

Возможность выбора режима автофокусировки особенно важна при использовании объектива с переменным фокусным расстоянием. О принадлежности к таким объективам свидетельствует надпись "zoom" или пиктограмма, приведенная на рис.8. О наличии многофункциональной системы автофокусировки на камере с объективом с переменным фокусным расстоянием говорит пиктограмма, изображенная на рис. 9.

р/щ

I

Рис. 8.

Наличие

объектива с

переменным

фокусным

расстоянием

{zoom)

I

Рис. 9. Наличие многофункциональной системы автофокусировки на камере с объективом с переменным фокусным расстоянием

Фокусное расстояние объектива на современных камерах устанавливается с помощью электропривода, и сложные модели фотоаппаратов имеют многопрограммные автоматические режимы изменения фокусного расстояния с автофокусировкой. Подобные свойства фотокамеры подтверждает пиктограмма на рис. 10.

Рис. 10.

Наличие многопрограммного автоматического режима изменения фокусного расстояния с автофокусировкой

Возможность переключения режимов автофокусировки (точечный, по площади, по неподвижному или движущемуся объекту и так далее) обозначается пиктограммой (рис. 11). Пиктограммы, информирующие об особенностях фокусировки, плавно переходят в пиктограммы, связанные с режимами фотосъемки. Так, фотокамеры, позволяющие съемку с близкого расстояния, обычно снабжают соот-

Рис. 11.

Возможность переключения режимов автофокусировки (точечный, по площади, по неподвижному или движущемуся объекту)

Рис. 12. Режим макросъемки

й

!

S о

ветствующей пиктограммой (рис. 12). Данная пиктограмма на упаковке фотокамеры свидетельствует, что такой режим у фотокамеры есть, а пиктограмма на дисплее указывает, что объектив переведен в соответствующее положение. Иногда подобная пиктограмма на дисплее сообщает о расстоянии до плоскости наводки.

Для обозначения режима съемки с телеэкрана тоже разработана специальная пиктограмма (рис. 13), при этом на дисплее указывается часто не только расстояние съемки, но и длительность установленной выдержки, достаточной для развертывания телевизионного кадра.

При съемке пейзажей, отдаленных предметов и, в особенности, при

Рис. 13.

Режим съемки; с телевизионного экрана