Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 40

38

14.

Фокусировка на бесконечность

фотографировании через стекло очень важен режим наводки на бесконечность. (Заметим, что стекло для многих систем автофокусировки представляет собой непреодолимую преграду.) О наличии такого режима сигнализирует пиктограмма, приведенная на рис. 14.

На предыдущую пиктограмму очень похожа пиктограмма, чаще всего присутствующая на фотоаппаратах, разработанных в Японии {рис. 15). Однако смысл ее несколько иной. Судя по описанию, данная пиктограмма говорит о наличии режима фупповой съемки на фоне пейзажа с максимальной резкостью, при котором все, что находится ближе 5...6м к объективу, будет нерезким. Но ведь при такой съемке не всегда необходима наводка на бесконечность.

Пиктограмма, показанная на рис.16, понятно, относится к портретной съемке. При этом дешевая камера при установке режима съемки "портрет" просто проинформирует вас о расстоянии съемки и заполнении кадра, а дорогая камера с многофункциональной автоматикой еще и укажет минимальную глубину резкости и режим замера экспозиции.

А теперь рассмотрим самые первые пиктограммы, которые встреча

Рис. 15. Режим групповой съемки на фоне пейзажа с максимальной глубиной резкости

0

Рис. 16.

Режим съемки

"портрет"

(Portrait)

В

Рис. 17.

"Спуск с горы"

лись на простых неавтоматических камерах и предназначались для ориентировочной оценки экспозиции. Обычно пиктограммы "Спуск с горы на лыжах", "На берегу", "Люди под деревьями" (рис. 17, 18 и 19) рекомендовались для установки одной из составляющих экспозицию величин (например, диафрагмы), а "Яркое солнце", "Солнце за облаками" и "Пасмурно" {рис. 20, 21, 22) служили для установки другой составляющей экспозиции (выдержки).

Практически все современные фотоаппараты обладают целым набором различных автоматических функций, информация для выполнения которых вводится в сис-

"На берегу"

Рис. 19.

"Люди под деревьями"

Рис. 20.

"Яркое солнце"

-Ус-

ш

Рис. 21.

"Солнце за облаками"

\ I /

ч...

Рис. 21.

"Солнце за облаками"

/

N

Рис. 22.

"Пасмурно"

I I I

J

I I I

>