Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 43

Рис. 37.

Режим

экспопемяти

рис. 37) и памяти автофокуса (см. рис. 7), режим непрерывной съемки (пиктограмма на упаковке на рис.38,

Рис. 38 и 39.

Режим непрерывной съемки

| :

Рис. £40.

„Режим покадровой . , съемки

на экране дисплея на рис. 39), режим покадровой съемки (пик-тограмма на рис. 40), режим мультиэкспози-ции — двойного экспонирования одного кадра с наложением изображений (пиктограмма на рис. 41).

' К а

II

ш

I о1

Я'

Рис. 4М Ш

Режим «улЬтиэкспо-зиции (наложение изображений)

Щ '

Всякая всячина на всякий случай...Всякая всячина на вся...

Лазер — это опасное оружие

11

ш

На шее известного футболиста Рональдо из команды "Интер" после матча "Ювентус" — "Интер" 27 февраля 1999 года появился ожог длиной в несколько сантиметров. Через несколько цней инцидент повторился после матча "Парма" — "Интер", когда на теле Рональдо вновь образовался ожог. Газета "Республика" раскрыла причину травм футболиста. Оказывается, недовольные болельщики "стреляли" в него из лазерного оружия.

В настоящее время небольшую карманную лазерную пушечку впол

не по силам изготовить в домашних условиях из доступных материалов. Диаметр пушечки может составить не более 1 см, а длина ее — 15 см. А трех дисковых аккумуляторов питания хватает на пару выстрелов на дистанции несколько десятков метров. Конечно, пронести такую малютку на стадион, минуя всяческий контроль, ничего не стоит.

Как потом выяснилось, подобному лазерному обстрелу подвергались и баскетболисты. Следует сказать, что в Англии использование

таких устройств запрещено и грозит арестом. А вот в Италии на "черном рынке" такие пушечки свободно продают по цене от 50 до 150 долларов.

Маленькое примечание. В наших магазинах можно купить лазерный прицел или лазерную указку. Серьезно поранить человека таким лазером нельзя, но вот лишить зрения — можно.

Каждое техническое устройство с лазерным излучателем должно быть маркировано знаком лазерной опасности.