Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 44

В. Семенченко

Столик-трансформер

Предлагаю конструкцию небольшого q столика, общий вид которого изобра-5 жен на рис. 1. Столик прост в изго-

Общий вид столика-трансформера

деталей. Думаю, что он окажется полезным тем, кто решится его соорудить. Два таких столика были сделаны мною в те времена, когда наши сыновья только начали осваивать премудрости рисования, лепки и письма. Прошло уже несколько лет, а семья по-прежнему продолжает пользоваться столиками и пресекает все мои попытки разобрать их на детали для других изделий. Конструкция столика при всей своей простоте позволяет устанавливать

Рис. 2.

Каркас столика-трансформера: 1 — неподвижные опоры;

2 — подвижная опора;

3 — подвижные опоры из труб;

4 — поперечина основания;

S — рейка жесткости

столешницу как горизонтально, так и "наклонно"; регулировать высоту столика и превращать его в мольберт. И еще. Если изготовить столешницу, предназначенную специально для домашнего творчества (лепка, выпиливание лобзиком), то столик способен выполнять роль компактного рабочего места. К тому же столик складывается, так что занимает совсем мало места в кладовке.

Для изготовления столика потребуется минимум столярного инструмента и материалов. Для столешницы подойдут листы фанеры или ДСП (древесно-стружечной плиты), а также другие древесные материалы в виде плоских плит. Толщина столешницы не менее 15 мм. Размеры столешницы в моем варианте составляют 630x630 мм. Возможен вариант столешницы из фанеры или ДВП (древесно-волокнистая плита) толщиной 5 мм, но это несколько усложнит конструкцию верхней части стола.

Для опорной части стола {рис. 2) понадобится заготовить пять реек