Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 47

Рис. 6.

Поперечина основания (а) и рейка жесткости (б)

ней, какие опоры будут нижними, а какие — верхними. Помните, что две опоры для стола левые, а две — правые. С внутренней стороны двух нижних опор размечаем и выдалбливаем стамеской гнезда под шипы поперечины основания, которая приведена на рис. 6,а. На верхних опорах, которые находятся под столешницей, эти гнезда не делаем.

Затем с внутренней стороны всех четырех опор ранее просверленные отверстия диаметром 6 мм рассверливаем под диаметр 10...11 мм на глубину высоты гайки от мебельной стяжки. Обычно высота гайки составляет около 10...12 мм. В эти рассверленные отверстия вкручиваем гайки (резьбу в дереве гайка формирует сама). На противоположных от отверстий концах реек-опор выбирают прорези для фиксации всех подвижных металлических опор. Размеры прорезей не привожу, так как ширина и глубина их зависят от диаметра трубок, форма прорезей показана на рис. 5, а. Прорези после их разметки на опорах делаем так. Пропиливаем пилой бока прорезей и вырубаем "лишнее" стамеской, круглым рашпилем доводим дно прорезей до нужной

формы. Глубина всех прорезей, понятно, должна быть одинаковой. Шаг прорезей выбирают по желанию, но с учетом свойств материала опор, чтобы, например, не было сколов древесины. Шаг прорезей, конечно, делаем одинаковым для всех опор.

Подвижная опора приведена на рис. 5,6. Таких опор для столика понадобится две. В заготовках опор сверлят отверстия диаметром 6 и 6,5 мм, после чего с внутренней стороны опоры разделываем 6-миллиметровые отверстия под гайки мебельной стяжки. Затем устанавливаем в соответствующие отверстия по гайке и вырубаем гнезда под шип ребра жесткости, размеры которого даны на рис. 6, б. Хотя для большей компактности столика в собранном виде ребро жесткости можно и не устанавливать. Опыт эксплуатации показал, что и без рейки столик сохраняет достаточную жесткость. Следовательно, гнезда под шипы делаем, если решим установить эту рейку. В этом случае по размерам гнезд на опорах делаем шипы на концах и рейки жесткости. Шип должен входить в гнездо с небольшим трением и без перекосов. Так же крепим и поперечину основания. Основные подготовительные работы на этом закончены. Можно приступать к сборке.

45.