Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 49

Рис. 9.

Трансформация столика в "мольберт"

ДВП. По торцам столешницы к рейкам прибиваем тонкую декоратив-

Ш

ную рейку, которая закроет торцы фанеры (рис. 8,6). Возможны также и другие варианты столешницы, что зависит от наличия тех или иных инструментов и материалов.

Если столик будет использоваться в форме мольберта для взрослого, то придется изготовить дополнительный фиксатор, удерживающий столешницу в нужном положении (рис.9). Он крепится шарнирно по центру тыльной стороны столешницы, а другим концом упирается в подвижную опору. (К сожалению, автор не объяснил, как подвижная опора удерживается в вертикальном положении. — Примечание редактора.)

Последнее. Если понадобится сделать столик других размеров, изготовьте в масштабе плоскую картонную модель подвижных соединений. По этой модели и определите необходимые размеры элементов столика.

1

0

Ш

1

I ft-

47

Всякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на вся...

Сколь ко веков мечта о полете с помощью собственной мус-

жество изобретателей. А вот в НИИ робото-

Махолет Пушкина выполнен из лавсана и уг-

кульнои силы не дает спать изобретателям. В Великобритании ежегодно даже проводят конкурс на лучший муску-лолет, и на этот конкурс всегда съезжаются мно-

махолет

техники и ки-бернетики (Санкт-Петербург) изготовили махолет с газовым двигателем. И он полетел под управлением автора — петербургского механика Александра Пушкина.

лепластика, весит всего 10 кг, имеет размах крыльев около 3 м, развивает скорость до 50 км/час. Двигается махолет практически бесшумно и снабжен специальным устройством для сохранения равновесия, поэтому получил неофициальное название летающего велосипеда.