Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 52

выводы так, как показано на рис. 5, включив обмотки по схеме "звезда". При этом возможны два варианта: либо вам повезет и все три обмотки будут включены правильно, либо одна из обмоток окажется включенной наоборот (именно этот вариант по-£ казан на рис. 5). Ш Теперь подадим напряжение на U выводы: а именно, на концы, обо-О. значенные буквами А, С и F. Пода-С: вать напряжение нужно кратковре-| менно, ведь, если мы включили об-^ мотки так, как показано на рис. 5, ^ электродвигатель, скорее всего, про-j9 сто не запустится и его потребуется ^ быстро отключить от сети. Однако некоторые типы электродвигателей начинают вращаться даже при таком неправильном включении обмоток, однако двигатель не развивает расчетную мощность и его легко в этом случае остановить за вал.

На следующем этапе наших испытаний отключим сетевое напряжение 50 и поменяем местами выводы любой

обмотки, например А-В (см. рис. 5). Возможно, что вы угадаете, и все обмотки включены правильно — двигатель будет работать нормально. Но возможен вариант, что и после этого переключения ничего не изменится, то есть опять правильно будут включены только две обмотки. Тогда вернем концы обмотки А-В на прежние места и поменяем выводы на другой обмотке, например C-D. Если и в этом случае ничего не получится, восстановим прежнее подключение обмотки C-D и поменяем местами выводы последней из обмоток, то есть F-E. Вот теперь все три обмотки будут включены правильно. Как уже говорилось, вполне вероятно, вам повезет сразу, и вы с первой попытки включите обмотки правильно. Что же, прекрасно. Однако все-таки проверьте правильность включения двигателя переключением одной из обмоток. Что в этом случае произойдет, вы легко догадаетесь сами.

Далее следует обозначить концы обмоток в соответствии с принятыми нормами. Тем концам, которые были подключены к сети, присвойте обозначения С1 (другой конец этой обмотки — С4), С2 (другой конец — С5) и СЗ (другой конец — С6), после чего закрепите их на клеммах соединительного щитка в соответствии с рис. 1.

А теперь небольшая информация для повышения эрудиции. Рис. 5.

Возможный вариант произвольного соединения обмоток