Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 53

Трехфазные электродвигатели выпускаются на различные номинальные напряжения, в частности на напряжения 220 и 380 В. Номинальным напряжением трехфазного электродвигателя называется напряжение на фазной обмотке, то есть на клеммах С1-С4 или С2-С4 или СЗ-С6. Иногда номинальное напряжение трехфазного электродвигателя называют фазным напряжением электродвигателя.

В отличие от этого напряжение на зажимах С1, С2 и СЗ (по отношению друг к другу) называется линейным для двигателя (для электрической сети — это фазное напряжение).

Значения фазного и линейного напряжений двигателя совпадают при включении обмоток электродвигателя "треугольником", а при соединении обмоток в "звезду" линейное напряжение больше фазного в ^/з раз.

Если номинальное напряжение электродвигателя 220 В, то при линейном напряжении в сети 380 В

обмотки нужно соединять в "звезду", а при линейном напряжении в сети 220 В обмотки придется соединять в "треугольник". Иногда на табличке электродвигателя есть указание на это — надпись 220/380 В и "А/Я.". Смысл этого обозначения расшифровывается следующим образом: фазное напряжение для обмоток данного электродвигателя составляет 220 В, что реализуется при включении обмоток "треугольником", а для использования этого электродвигателя в сети с напряжением 380 В обмотки требуется соединять в "звезду".

Соответственно, если номинальное напряжение электродвигателя 380 В, то при линейном напряжении в сети 380 В обмотки соединяют в "треугольник", а соединив обмотки в "звезду", его можно включить в трехфазную сеть с линейным напряжением 660 В. Включать такой электродвигатель в сеть с линейным напряжением 220 В бессмысленно — он работать не сможет.

fcl £ |

CQ

•II 1

к

I

со

51

Всякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на вся...

Самодельные тепло- и звукоизоляционные панели изготовить совсем просто: на лист оргалита в шахматном порядке наклеивают пустые спичечные коробки, на которые, в свою очередь, наклеивают другой лист оргалита. Из таких плит устраивают межкомнатные перегородки или используют их для дополнительной теплоизоляции тонких наружных стен. Не возбраняется между листами оргалита вклеивать

не спичечные коробки, а пустые бумажные па-кеты-коробки из-под сока или молочных продуктов.

По периметру такие панели хорошо бы окантовать деревянными рейками.

***

Вы помните, как добывали воду в безводной пустыне?

Выкопайте круглую ямку, на дно ямки в центре поставьте кастрюлю и накройте ямку полиэтиленовой плен

кой. Днем под действием солнечного тепла влага будет испаряться, а ночью начнет конденсироваться на внутренней поверхности пленки и стекать в кастрюлю. По чистоте эта вода будет близка к дистиллированной. Производительность такого устройства невелика, зато никаких забот.