Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 55

а*

CZD т

Lfj

I

a

Немного о конструкции бака. Его высота 70 см, ширина — 32 см, длина — 40 см.

Вместимость до 90 п.

И в заключение хочу сказать, что бак надо ставить так, чтобы вода в нем не замерзала, а то есть печи, которые тепла не держат. У меня лично печь замечательная, она обогревает дом площадью 70 мг, а теперь и дает горячую воду. Так что у меня зимой и в 30-градусный мороз очень тепло. Вот так я решил свою проблему с титаном. Может быть, что не так написал, но вы там что-то добавьте или убавьте, так как я пишу такое письмо в первый раз.

Рис. 2.

Система снабжения горячей водой моего дома: 1 — духовка; 2 — смеситель;

3 — подвод холодной воды из водопровода

От редакции. К сожалению, автор ничего не сказал о мерах безопасности, которые необходимо предпринять при эксплуатации такой нагревательной системы. Необходимо предусмотреть какой-то предохранительный механизм, который бы следил за наличием воды в баке, а также ограничивал бы давление пара в системе.

53

диатор с исправным нагревателем жалко. Осталось прибегнуть к подручным средствам. В запаснике нашлось термореле от старого утюга, которое я и установил на радиатор. Пришлось, конечно, повозиться при его установке: нарезать новую резьбу, прошлифовать посадочное место и так далее. Лампочку "включено" подпаял после контактов

термореле, поэтому теперь она горела только при включенном нагревателе и гасла после срабатывания термореле.

Нагрев радиатора на 70° С обеспечил с помощью регулировочного винта, служащего в утюге для регулирования температур глажения различных тканей. Дополнительно температуру нагрева проконтролировал с помощью

термометра, предназначенного для измерения температуры до 100°С. При настройке репе термометр установил в нижней части радиатора, в районе термореле, обернув нижнюю часть термометра алюминиевой фольгой. Вот уже 5 лет радиатор добросовестно выполняет свою функцию, а его лампочка регулярно загорается и гаснет.