Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 57

ние лица, уходя, не "захватывают" с собой эти самоделки, в том числе и тележки, в связи со сложностью их сбыта, в то же время в результате подобных случаев широко тиражируемые промышленные изделия обычно оказываются у новых хозяев.

Четырехколесная тележка

Рама типовой детской коляски без снятой с нее навешиваемой посредством пружинных или резиновых амортизаторов верхней части показана на рис. 1. Собственно рама состоит из двух осей из стального прутка диаметром 10 мм, которые приварены к П-образным боковинам из прутка такого же диаметра или из стальной полосы сечением 4x20 мм. В отогнутых вверх частях боковины, если они выполнены из полосы, просверлены отверстия диа-- метром 6 мм] если же боковины сде

ланы из прутков, то их на концах согнуты кольца с таким же внутренним диаметром. Эти отверстия (кольца) и служат для установки на раму указанных выше амортизаторов. На осях и ребрах коляски обычно размещена металлическая или полимерная сетка для разных мелочей (на в раме, изображенной на рис. 1, сет- «в ка снята). Понятно, для перевозки <§ навоза, компоста и других подобных грузов раму необходимо оснастить МЭ специальным кузовом, который бы со имел днище, желательно сплошное, ju а также боковины и съемные перед- § нюю и заднюю стенки. Рама коля- j§ ски, вообще-то, обладает достаточ- § ной грузоподъемностью, так что еде- ^ ланная мною на основе такой рамы S тележка {рис. 2 и 3) служит мне уже в течение 4-х сезонов, перево- j зя грузы до 80...90 кг. Вертикаль- , ные части боковин я отогнул нару-!

55