Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 60

«в к

8 3

а

00 е

S

а

8

0

1

решений исправления ситуации. Во-первых, немного уменьшить диаметр осей, для чего, понятно, оси придется проточить на токарном станке. Но для этого оси необходимо отделить от боковин рамы посредством зубила или ножовки по металлу. Далее разработанные отверстия во втулках проходят сверлом и запрессовывают в новые отверстия металлические втулки (проще для них подобрать готовые трубки) или полимерные втулки с внутренним отверстием под новый диаметр осей. Во-вторых, можно рассверлить отверстия во втулках и изготовить под них целиком новые оси с соответственно увеличенным диаметром. Но в этих обоих случаях потребуются токарные и сварочные работы. Проще оставить в тележке изношенные детали. Требуется только хорошо смазать места трения и постоянно следить за наличием здесь смазки. И такая тележка еще

долго будет оказывать вам помощь. Конечно, тяговое усилие для транспортировки груза из-за износа осей и втулок возрастет.

И последнее. Если предполагается изготовить новые оси, то полезно сразу предусмотреть установку на ось вместо одного сразу двух одинаковых колес с каждой стороны, что облегчит перевозку грузов по рыхлой пахотной почве.

Двухколесные складные тележки Двухколесные складные тележки проще собрать из старых детских прогулочных колясок, не имеющих рамы (такие коляски не всегда имеют общую ось для колес). Поэтому конструкция тележки зависит от наличия коляски того или иного вида.

Моя тележка {рис. 4), рассчитанная на груз до 70 кг, изготовлена на базе прогулочной коляски с общей осью для обоих колес. Несущие де-

58

Рис. 4.

Тележка с откидной полкой для перевозки груза до 70 кп

1 державка (верхняя часть стойки);

2 — фиксатор; $'—скоба;

4 — вертикальная трубка нижней части стойки;

5 — составная тяга;

$ — рама для груза;

7 — поперечины (трубки)