Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 59

тах забивки скобок) отверстия. Глубина вхождения скобок в брусья около 40 мм.

Наиболее подходящим материалом для днища является авиационная фанера толщиной 10...15 мм, но я сделал днище из хорошо подогнанных друг к другу досок толщиной 20 мм. Так как длина рамы коляски составляла 520 мм, что недостаточно для размещения в кузове длинномерных предметов, то кузов я изготовил длиной 820 мм, то есть он выступал за пределы рамы как спереди, так и сзади на 150 мм. Доски днища сплотил, прибив снизу днища три деревянные планки (по краям и в центре). Боковые стенки кузова (борта) шириной 200 мм изготовил из таких же досок и сплотил их, как и днище, тремя планками. Нижний край обоих бортов стесал у каждой нижней доски на соответствующий угол для плотного примыкания его к крайней доске днища. В отогнутых частях боковин рамы просверлил несколько отверстий диаметром 5 мм и винтами М5 с гайками, прикрепил доски бортов к боковинам. Напомню, что у моей рамы от коляски боковины сделаны из стальной полосы, если боковины выполнены из проволоки, то доски к боковинам можно прикрепить П-образными скобками.

Задний и передний съемные борта вырезал из листа старого кровельного железа. Для повышения жесткости бортов в верхнюю часть каждого из листов завальцевал (закатал) по стальному прутку диаметром 6 мм. Для фиксации задних бортов прибил к краям боковых бортов уголки 50x50 мм, согнутые из кровельного железа в два слоя. Аналогичные уголки установил и на "торцах" днища. Полки уголков на бортах и на днище заведены под дере

вянные планки, которыми я сплачивал доски бортов и днища. Все деревянные поверхности обработал шерхебелем (или рубанком), чтобы к ним меньше прилипала земля. Опорные брусья в целях предохранения их от гниения промазал отработанным моторным маслом. Ниж- Я нюю поверхность днища тоже обра-ботал моторным маслом, но более слабо. Железо для уголков покрыл g j олифой и хорошо высушил. Лучше vg бы и все поверхности деревянных § деталей покрыть два раза олифой и ."«g | просушить перед сборкой. Полезно §;; также днище и борта изнутри обить ^ | кровельным железом.

Объем данного кузова около ^ 0,06м3, что, как показала практика, /2с достаточно для перевозки (при сравнительно небольших усилиях) в тележке земли, компоста или навоза общей массой до 80 кг. Естественно, что для транспортировки длинных грузов передний и задний бор- ^ та снимают. Я перевозил на такой д^-тележке по два мешка картошки.

Очень важным для тележек является состояние колес и осей, на которые колеса надеты. Колеса чаще всего снабжены ободом из резины. Внешний диаметр колес коляски обычно составляет 80...250 мм. Для тележки лучше использовать колеса максимального диаметра, что обеспечит достаточный клиренс (просвет между осью и поверхностью дороги) для доставки грузов по территории огорода (сада). Как правило, оси колясок не смазывают, поэтому по завершении использования колясок поверхности трения втулок и осей обычно значительно сработаны. Так что необходимо в процессе изготовления тележки снять колеса и внимательно осмотреть их втулки и оси. В случае значительного износа втулок или осей возможны несколько