Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 38

на: свободный от фокусировки, не требующий фокусировки, не требующий наводки на резкость. Кстати, часто Free Focus переводят, как свободный фокус, что в корне неправильно.

Если первая буква "F" в пикто-й грамме заменена на "Р", то такая § пиктограмма означает ручную фоку-<") сировку путем перемещения линз объектива (рис. 2). Обычно подобную пиктограмму располагают на упаковке фотоаппарата.

А вот у фотоаппарата, снабженного системой автоматической фокусировки, при отключении системы автоматики на дис-плее появляется пиктограмма с буквой "М" (рис. 3). Отличие значения 36 этой пиктограммы от предыдущей в

том, что "PF" сообщает, что объектив требует ручной фокусировки и автоматической наводки фотоаппарат не имеет, a "MF" свидетельствует, что система автоматической на-

Рис. 2.

Ручная фокусировка (автомагической нет)

Рис. 3. Отключаемая автоматическая фокусировка

водки имеется, но отключена. Понятно, что эти пиктограммы не взаимозаменяемы.

Пиктограмму, обозначающую автоматический режим фокусирования (рис. 4), мож-

Рис. 4.

Автоматическая фокусировка

но увидеть как на упаковке фотоаппарата, так и на дисплее.

Обратите внимание, что все вышеприведенные пиктограммы (включающие в себя сочетания букв типа "FF", "PF", "MF" и "AF") при изображении их на корпусе или упаковке частенько приобретают малопонятные формы (рис. 5).

Известно, что автоматическая фокусировка осуществляется различными способами, и это тоже находит отражение на пиктограмме к фотоаппарату с переключаю- ^^^^^^^^^

Рис. 5.

Вариант пиктограммы "автоматическая фокусировка"

Рис. 6. Возможность работы автофокусировки в различных кимах

щимся режимом автофокусировки. На рис.6 приведена пиктограмма, говорящая о возможности выбора режима автофокусировки (точечный, по всему полю и др.).

Для некоторых систем фокусировки характерна наводка на резкость только по предмету, находящемуся в центре кадра. Тогда, помещая сюжетно важную деталь будущего снимка по центру кадра и частично нажимая на спусковую кнопку, приводят в действие систему фокусировки.

Затем, не отпуская спусковой кнопки, кадрируют изображение (время срабатывания системы автофокусировки порядка 0,1 с) и нажимают спусковую кнопку до конца. Подобная система фокусировки обладает памятью, что отражается пиктограммой (рис. 7).