Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 37

Е. Игнатьев

Q

Пиктограммы

для

ФОТОЛЮБИТЕЛЯ

Рисунок как средство общения и информации появился задолго до буквенной письменности. Ведь рисунок был понятен представителям разных племен и не требовал знания языков. Кстати, как средство надъязыковой информации рисунок сохранился и применяется до сих пор. (Дорожные знаки, единые во всех странах, — прекрасное подтверждение этому.) Кроме дорожных знаков в обиходе применяются, понятно, и другие рисунки, которые называют пиктограммами.

В данном материале мы расскажем о пиктограммах, которые наверняка заинтересуют тех, кто занимается фотографией. Эти пиктограммы стали актуальны особенно сейчас, когда у наших фотолюбителей широкое распространение получила импортная фототехника с инструкциями на неизвестных языках.

Необходимо сразу отметить, что приводимые далее пиктограммы не унифицированы ISO ни по начертанию, ни по содержанию, поэтому пиктограммы на европейских, американских и японских аппаратах могут отличаться довольно сильно. Напомню

также, что ISO (International Standards Organisation) — Международная организация по стандартизации.

Описанные далее пиктограммы можно встретить и на упаковке фотоаппарата, и на корпусе камеры, и на дисплее, который уже стал неотъемлемой частью современной камеры.

Какая у фотоаппарата фокусировка Начнем обзор рисунков на фототехнике с пиктограмм, характеризующих возможности фотоаппарата. Это группа пиктограмм, информирующих потребителя об особенностях фокусировки фотоаппарата.

Пиктограмма на рис. 1 составлена из первых букв словосочетания Free Focus. Данное обозначение соответствует жестко установленному объективу, не требующему фокусировки, а правильный перевод терми

Рис. 1.

Free Focus, что означает не свободный фокус, а свободный от фокусировки, не требующий фокусировки