Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 70

е I

0

S vo ■а

CQ 8

1

о

I,1

ют через отверстие в сопрягаемой трубе и навертывают на его выступающий конец барашек. Понятно, что отверстие в сопрягаемой трубке делают под тем же углом, под которым должна быть расположена труба рамы-спинки (можно просто расточить отверстие круглым напильником до эллипсообразной формы).

В качестве полотна для сиденья кресла подойдет любая плотная ткань, например брезент. Провисание полотна подбирают так, чтобы при "нагрузке" оно не касалось верхней поперечины рамы. Для удобства пользования креслом его лучше оснастить съемными продольными трубками (подлокотниками), закрепив за них еще одно полотно, проходящее под полотном

сиденья. Способ крепления подлокотников — любой.

При складывании кресла сначала снимают подлокотники (если они есть), затем, отвернув барашки, отсоединяют концы трубок рамы-спинки от соответствующей рамы, поворачивают раму-спинку по часовой стрелке, складывая одновременно рамы-ножки.

Естественно, кресло может иметь другие размеры и иные конструктивные решения подвижных и неподвижных соединений.

Описанные и изготовленные автором самоделки из деталей изношенных детских колясок всего лишь небольшая часть изделий, для которых коляски могут послужить "строительным материалом".

М. Милованова

68

ПЕРЕНОСНОЙ КОМПРЕССОР

В домашнем хозяйстве, в гараже и на даче часто необходим сжатый воздух, который требуется при покраске стен и потолков, накачивании колес автомобиля и во многих других случаях.

Как известно, для сжатия воздуха необходим компрессор. Вот я и предлагаю здесь конструкцию небольшого переносного компрессора на основе поршневого компрессора от обычного бытового холодильника. Поршневой компрессор относится к разряду компрессоров объемного действия, в которых процесс сжатия воздуха происходит в замкнутом пространстве в результате изменения его объема. В поршневом компрессоре таким пространством является объем цилиндра, а органом, воздействующим на воз-

пор-

дух в целях его сжатия, шень.

Последовательно с поршневым компрессором установлен ресивер, который служит для накопления сжатого воздуха и сглаживания пульсаций давления воздуха, поступающего из аппарата (рис.).

Регулирование производительности компрессора осуществляется сбросом лишнего давления воздуха из ресивера с помощью предохранительного клапана. На пневмолинии воздуха, поступающего из ресивера, установлено регулируемое пневматическое сопротивление (редуктор), позволяющее плавно задавать требуемое давление сжатого воздуха.

Для предотвращения выхода из строя аппарата из-за достижения давления выше допустимого в конст-