Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 73

а= 67 30 b=a-ctga

Ь =0,4142 а

Рис. 2.

Разметка шаблонанстусла

заготовку-брусок и отпиливаем торец. Брусок переворачиваем, упирая косым срезом в упор, и отпиливаем противоположный конец. Извлекаем готовую деталь, а брусок-заготовку еще раз переворачиваем, укладываем в стусло, упирая в ограничитель, и отпиливаем следующую деталь. Так, каждый раз переворачивая заготовку, мы ее полностью пускаем в дело, экономя тем самым материал.

Напилив для стенок кашпо нужное число брусков, принимаемся за из

готовление днища. Из водостойкой фанеры толщиной 13...15 мм выпиливаем кружок диаметром 320 мм. В нем проделываем три дренажных отверстия диаметром 20 мм и закрываем их сеткой из нержавеющего материала, прибивая ее к фанере гвоздиками. Далее окружность днища разбиваем на восемь секторов и раскладываем на днище бруски — детали первого яруса, помечая места их установки карандашом. После этого крепим детали на днище на водостойком клее и гвоздях.

Стыки углов при укладке каждого последующего венца сдвигаем относительно предыдущего на угол 22°30'. Бруски приклеиваем, фиксируя дополнительно соединение гвоздями 2,5x70 мм с утапливаемой головкой (гвозди для вагонки). Под гвозди в сопряженных брусках обязательно сверлим отверстия диаметром 2,5 мм на глубину 50 мм. Прием нехитрый, а качество сборки обеспечивает отменное: гвозди не

Ш

S-{5 5

I

I I

I

I

с? CQ

Рис. 3. Готовый шаблон