Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 76

Существует ряд суеверий и примет, связанных с феньками. Нельзя делать их на заказ — это приносит несчастье. Нужно феньки дарить. Интересно, что каждый цвет в феньке имеет определенный смысл. Красный цвет означает любовь, радость, тепло, лето; зеленый — надежду, спокойствие, весну; синий О, — встречу; белый — веру, чистоту, на-§ чало, зиму; желтый — солнце, рожде-Е ние любви, дружбу, женскую красоту; <§ фиолетовый — мудрость, благоразумие. 2 Материал для изготовления фенек го-дится любой. Феньку можно сделать из § бисера или бусинок разного размера. § Очень забавны феньки из пуговиц, эле-Э: гантны — из кожи, неповторимы по форса ме — из ракушек и камешков. И даже о битые стекла и черепки — подходящий ^ материал для фенек. {J В идеале фенька, как уже говори-_ лось, носится как браслет — на руке, ноге и вообще там, куда ее можно надеть. Но фенькой может служить любое украшение, а то и комплект, состоящий, например, из браслета, заколки для волос и декоративной булавки на пиджак. Фенечку легко приспособить в качестве волосодержательного украшения, пояска, шнурков для любимых ботинок на "тракторной" подошве.

Самые распространенные феньки — это феньки, выполненные из бисера и бусинок. Они очень просты в изготовлении и неповторимы по форме. Чтобы получилась фенька нужного размера, нужно правильно составить схему нани

зывания бусин (бисера), а также рассчитать цвет бусин и ритм их нанизывания. Примеры схем сборки фенек приведены на рис. 1.

Для того чтобы сделать комплект фенек, к браслету добавьте булавку на пиджак. Последнюю делают так. Возьмите английскую булавку, осторожно плоскогубцами разогните у нее пружинное кольцо. Нанижите на проволоку булавки оставшиеся от браслета бусины. Согните проволоку, чтобы булавку можно было застегнуть. Эту операцию проделывают с особой осторожностью, чтобы не уколоться или не сломать нанизанные бусины. Последнюю бусину поставьте на клей "Момент" или закрепите ее на проволоке, намотав на последней за бусиной несколько витков нитки и промазав нитку клеем (рис. 2). Несложно сделать и оригинальную заколку для волос. По форме обычной заколки согните из стальной проволоки диаметром 1...1,5 мм застежку для заколки, нанижите на нее бусинки в той же цветовой гамме, что браслет и булавка (число бусин определяет длину булавки). Загните вторую половину заколки так, чтобы ее удавалось застегивать (рис. 3).

Если вы пользуетесь шпильками или невидимками для волос, попробуйте украсить и их (рис. 4). Чтобы бусинки не слетали, посадите их на клей.

Красиво смотрится в волосах стягивающая резинка с фенькой. На обычную покупную резинку привяжите нитку бусин (рис.5).