Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 75

Белова

ь У

чс CQ

Известно, как многое в нашей жизни зависит от всяких мелочей. Возьмем, например, украшения. Вроде бы уж совсем мелочь! Но порой достаточно одной заколки или нитки бус, чтобы самый скромный костюм вдруг стал нарядным и выразительным. Во все времена большинство человечества всегда стремилось к тому, чтсбы как-то себя украсить. Правда, далеким нашим предкам часто побрякушки, называемые сегодня бижутерией, служили не просто украшением.

Так, когда-то всевозможные подвески нередко выполняли роль магических амулетов, защищающих их владельцев от разных напастей, а по различным деталям одежды можно было определить род занятий ее хозяина. Например, грамотея-писаря отличало от других сограждан длинное страусиное перо, прикрепленное к его облачению.

В Бразилии в прошлом веке было принято носить кольца с камнями-символами, которые указывали на профессию их владельца. Например, врача узнавали по изумруду, юриста — по рубину, инжене-ра-строителя — по сапфиру, отличительным камнем военного инженера была бирюза. И если перепутаешь камушек, то

никто не поверит в твою профессиональную самостоятельность. В Древнем Египте украшения носили не только на руках и шее, но и на ногах. Древнеримские аристократы надевали по 5...6 перстней 73 из различных металлов на каждый палец обеих рук. В Древнем Риме перстни играли также роль наградного знака. В XVIII веке к основным видам украшений стали относиться и пуговицы (из драгоценных камней, чеканные, эмалевые).

Понятно, мода на украшения меняется постоянно. И никто с уверенностью не может сказать, какой предмет станет украшением нового поколения и каким образом это украшение будут носить: приколов к волосам, надев на руку, воткнув в ухо или ноздрю...

Так, среди представителей движения хиппи стали популярными феньки — атрибут для них не менее важный, чем джинсы клеш. Это украшение и сейчас пользуется успехом у молодежи. Зачастую феньки делают своими руками, выражая свое "я". Такие украшения доставляют радость молодежи уже в процессе их изготовления. Феньки доступны, так что их можно легко менять, каждый раз подбирая к костюму и к "случаю".