Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 78

<b

I 1 s

о S

0

1

Q)

S

1

Ct ©

OQ

76

Удобнее плести слева направо. Поэтому ведущей будет крайняя нитка с левой стороны. Обвязывают ведущей следующую за ней нитку (рис. 7,6). Затем повторяют то же самое второй раз, то есть делают на той же самой нитке второй узел (рис. 7,в). Продолжают завязывать узелки, но уже на следующей нитке, пока не закончится ряд. Теперь ведущей становится нитка уже другого цвета, но снова крайняя слева. Точно так делаем еще один ряд. Подобным образом продолжают плетение, пока не получится фенечка нужной длины. Закончив плетение, связывают нитки узлом так, как и в самом начале (рис. 7,г).

Число ниток определяет ширину фе-нечки. Конечно, нитки должны быть одинаковой толщины. Узлы затягивают достаточно туго. Для удобства плетения феньки понадобятся булавки, которые пригодятся для закрепления незаконченной феньки.

Пуговичные украшения не выходят из моды уже несколько лет. Но такие украшения требуют определенного стиля в одежде (велосипедные штанишки "стрейч", объемная короткая майка на пуговицах, тапочки или "ботильоны" на

Рис. 7,

Схема плетения нитяной феньки

(2-й способ)

"бабушкином" каблуке, летняя соломенная сумка или рюкзачок, отделанный пуговицами).

А теперь о феньках с использованием пуговиц. Для браслета понадобятся пуговицы на "ножках". Они нашиваются на плотную ленту (рис. 8). Очень эффектны серьги из пуговиц и серебряной проволоки. В этом случае очень легкие пуговицы нанизывают на проволоку, затем к ней прикрепляют дужку серьги (рис. 9). Достаточно быст

ро и просто сделать бусы из разрозненных пуговиц (рис. 10). Так что советуем не выбрасывать ни одной споротой пуговицы со старых платьев, рубашек, костюмов, пальто.

Осваивая технику декоративной керамики, без особого труда удается вернуть жизнь многим старым изделиям, смастерить себе неподражаемую феньку.

Для изготовления клипс, серег, кулонов и брошей можно использовать осколки цветного фарфора и бус. За основу крепежного элемента берут старые клипсы или дужки вышедших из моды (или сломанных) сережек. "Пуговицу" клипсы вынимают из гнезда, а на ее место с помощью клея крепят миниатюрную мозаичную композицию из мелких черепков (остатков керамической плитки, осколков от фарфора, стекла). Учтите, что в подобных украшениях очень бросаются в глаза все огрехи и изъяны работы, поэтому детали миниатюры должны быть очень тщательно подогнаны друг к другу.

По готовому изделию хорошо пройтись алмазным надфилем либо абразивным камнем, протереть до блеска лоскутом мягкого сукна или бархата. Отскочившую при работе глазурь черепка удается "восстановить" подходящим по цвету красителем, обмакнув в него маленькую колонковую кисточку и пройдясь ею несколько раз по поврежденному месту. Только не забудьте покрыть потом поврежденное место слоем бесцветного мебельного лака.

Оригинальные украшения получаются из кожи. Особенно симпатичны изготовленные в технике аппликации кулоны (рис. 11). Для формирования кулона понадобятся кусочки сукна, замши темного и светлого тонов. Вырезанные кусочки этих материалов скреплены в цен-

Рис. 8.

Браслет из пуговиц