Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 77

Рис. 2.

Булавки к пиджаку

Для изготовления плетеной феньки потребуются нитки мулине. Подойдут и обычные катушечные нитки, но после предварительного сложения до нужной толщины. Длина ниток не менее 50 см. Если нити взять яркие, то фенечка получится веселой, радующей глаз. Цвета ниток лучше подобрать так, чтобы они плавно переходили один в другой. Рассмотрим два способа плетения фенек из ниток.

1-й СПОСОБ. Расправьте нитки по всей длине и завяжите на конце так,

Рис. 4.

Украшенные бусинами шпильки

щей ниткой, и так далее, пока не обвяжем всю половину (рис. 6, е). Теперь точно так же другой ведущей ниткой оплетаем нитки с противоположной сто-

Рис. 3.

Заколка для волос чтобы получилась маленькая кисточка (рис. 6,а). Сплетите коротенькую косичку длиной 3...4 см и завяжите узел (рис. 6,6). Теперь аккуратно разделите нитки на две половины (рис. 6,в). Две крайние нитки — ведущие, желательно, чтобы они были одного цвета. Теперь начинается самое интересное: нужно и той и другой ведущей ниткой оплести все нитки "своей" половины. Ведущей ниткой обвязывают следующую за ней нитку (делают на ней узелок) так, как показано на рис. 6, г. Узелок не должен быть слишком свободным. Затем повторяют операцию, то есть обвязывают ту же нитку второй раз (рис. 6, д). Теперь повторяем все это, но уже со следую-

роны (рис. 6, ж). Когда ведущие нитки "встретятся" (окажутся рядом), просто завязываем их узлом (рис. 6, з). Теперь ведущими оказываются те нитки, которые были обвязаны первыми. Продолжаем плетение по изложенному способу. Когда получится фенька нужной длины, то завязывают нитки узлом (рис. 6, и) и плетут косичку на конце.

2-й СПОСОБ. Свяжите нитки узлом, оставив небольшой хвостик (рис. 7,а) Расправьте нитки и разложите их по оттенкам в нужном порядке, то есть в порядке чередования цветов в фенечке.

Рис. 6.

Схема плетения нитяной феньки (1-Й способ)

75