Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 82

Условные обозначения цветов ниток

0

1 §

1 §

0

1

е

I'

X

ч

5?

а»

80

Н=темно-коричневыи g]=светло-фисташковый Ш= салатный 3=изумрудный Ш= болотный

черный g =темно-серый Ш - голубовато-серый В=белый □-оранжевый

серебристый В=бежевый щ=кремовый ®=золотисто-коричневый @=красновато-коричневый @=кирпичный И=желтый Ш- бледно-лимонный й=кофейный [g ^темно-фиолетовый [д=темно-зеленый |§=темно-фисташковый

Кроме мулине еще потребуется немного серебряного люрекса, которым вышьем стрелки часов, ручки котелков, маятник, а также пламя свечей. Эти дополнения вышивают уже не крестом.

Так, плечо маятника напольных часов и ручки котелков вышивают швом "цепочка" серебряными нитями (для нашей работы сгодится люрекс, выдернутый из тесьмы, которой перевязывают коробки с конфетами). Чтобы получился подобный шов, с изнанки в основание петли втыкают иголку и вытягивают ее вместе с ниткой на лицевую сторону {рис.5). Нитку укладывают петлей на ткани, придерживая нитку в таком положении пальцами левой руки, а иголку втыкают в основание рядом с первым проколом и вытягивают ее на лицевую сторону, в месте начала следующей петли.

3 I

Рис. 5.

Шов

"цепочка"

ками, выполненными швом "вперед иголку", как на рис.6. Для окон-туривания выбирают мулине более темного оттенка, чем сам вышитый предмет, либо обшивают контур черной ниткой.

Нам осталось вышить приемом "косая двусторонняя гладь" палочки корицы в банке, которая расположена на самой нижней полке справа (см. рис.3). Для палочек корицы подбираем светло-коричневые нитки. В рядом стоящей банке вышиваем гладью оранжевые и белые шарики с черной серединкой.

Картину вставляем в рамку со стеклом, чтобы нитки не выгорали.

Рис. 6. Окантоаочный шов; а — прямой; б - 'уступом"

Стрелки напольных часов вышивают также люрексом, но приемом "косая двусторонняя гладь".

Пламя свечей обозначим на картине контурными линиями швом "вперед иголку" серебристым или золотистым люрексом.

Контуры котелков, чайников и банок с припасами желательно подчеркнуть окантовочными стеж-