Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 37

размотанный кабель (в бухте кабель включать запрещается!).

Муфту для подключения к кабелю соединительного провода, идущего к регулирующему блоку, размещают вблизи стены, причем поближе к блоку. Между линиями кабеля в открытой части петли располагают датчик температуры пола (см. рис. 6), который обычно представляет из себя медную или пластиковую трубку. Подводящие провода датчика снабжают защитным чехлом. Как правило, датчик помещают в стяжке ближе к поверхности пола, и только в деревянном полу на лагах (см. рис. 3) датчик находится просто в воздушном пространстве.

Датчики в полу устанавливают обычно в прихожей, туалете, ванной комнате, подсобных помещениях, в спальне. А в коридоре, гостин-ной и детской комнатах датчики фиксируют температуру воздуха в помещении (иногда предусматривают датчики как для измерения температуры пола, так и для воздуха). Рекомендации в отношении измерения температуры пола или воздуха у разных фирм несколько отличаются, но обычно по температуре воздуха регулируют обогрев полов в магазинах, офисах, подвалах и кладовых. При наличии теплого деревянного пола на лагах или тонкого пола ставят два датчика (в полу и на воздухе).

После закрепления на монтажной ленте нагревательного кабеля, установки датчика и подключения к ним соединительных проводов производят заливку пола выравнивающим цементным раствором или бетоном. Кабель, датчик температуры и соединительные муфты должны быть покрыты стяжкой полностью. Поверхность стяжки аккуратно выравнивают.

Стяжка просыхает не менее недели (или столько времени, сколько указано на упаковке состава). Повторяю, до полного высыхания стяжки продолжать какие-либо работы с полом нельзя. А включать нагревательный кабель не следует и через неделю, так как раствор стяжки дол- jO жен полностью "схватиться", и даже gj краткое преждевременное включе- о ние кабеля способно привести к раз-рушению стяжки и даже к разрыву -JS

кабеля. S

О.

Электрическое напряжение посту- vo пает к нагревательному кабелю ^ через блок терморегулятора, от которого и зависит нагрев пола. Пока температура меньше преду- , смотренной напряжение к кабелю подается, при достижении же нужной температуры подача энергии прекращается. Терморегуляторы отличаются друг от друга по назна- { чению (для измерения температуры пола или воздуха), а также по их сервисным возможностям, кото- 35 рые определяются, например, наличием программируемого или интеллектуального таймера. Так, интел-лектульный терморегулятор, обеспечивая заданный нагрев пола, учитывает температуру за окном и "знает", что при повышении температуры пола на 1 °С температуру воздуха на возбраняется снизить на 0,2°С без уменьшения уровня комфортности, что дает 20%-ную экономию электроэнергии.

Интеллектуальный таймер способен изменять режим нагрева с комфортного на экономичный (по заданной программе) хоть два раза в час. Терморегулятору можно задавать не время переключения режимов, а время достижения заданной температуры, а уж интеллектульное устройство само "сообразит", когда ему включаться и выключаться.