Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 68

е 1

I

II

ш

66

казаны пиктограммы, введенные в поле зрения видоискателя (фотоаппарат "J10M0 135ВС") и стрелка, связанная с перемещением объектива.

Несколько иначе выглядит информация, выводимая в поле зрения видоискателей более сложных автоматических фотоаппаратов. Например, на рис. 29 показано поле зрения видоискателя камеры "KONICA I". Здесь в поле зрения имеется и еще некоторая информация: установленная выдержка и расстояние наводки объектива, рамки параллакса (перемещаются при наводке) и сигнал о невозможности съемки в автоматическом режиме.

А вот на дисплее зеркального фотоаппарата "NICON F4" содержится гораздо больше информации {рис. 30). Здесь в центре поля зрения рамка зоны автоматической фокусировки (по центральному участку кадра) и зоны экспонометрического измерения — точечного и интегрального, а выше и ниже поля зрения видоискателя размещается информация о режимах работы автоматики.

Как уже говорилось ранее, наряду с информацией, имеющейся в поле зрения видоискателя, фотограф получает информацию с дисплея, который все чаще размещают на корпусе современных камер. Вот так выглядит дисплей зеркальной камеры "CANON EOS 1" (рис. 31). Здесь содержится уже достаточно большое количество информации, для усвоения которой необходим навык. Дисплей содержит весь набор символов, которые способен отображать (понятно, реально на нем высвечиваются меньшее число знаков, но воспринимать нужную информацию от этого ничуть не проще).

Как видно из рисунка, в нижней части дисплея расположена линейка экспокоррекции (штриховая линия) с отметками значений, но эта же линейка используется для индикации режима транспортировки пленки, проверки состояния батареи питания, значения экспозиционной вилки. Надписи в рамке вверху справа относятся к режимам автофокусировки: для фокусировки по неподвиж-

1

2

гп

loo 30 I

3m 1

11 60 I

|М 125

iTm

. 250 \ ▼ 500 I

1т 1

800

\

u J

Рис. 29.

Поле зрения видоискателя камеры "KONICA Г:

1 — светящаяся рамка видоискателя; 2— отметки параллактической поправки; 3 — указатель невозможности съемки; 4— указатель установленной выдержки (читаются 1/30, 1/60 и т.д.); 5 — указатель фокусировки