Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 63

ков, выпиливаемых из досок. Косяки делают двух размеров: для щечек обода и для его барабана. Для щечек берут 0,5...0,8-сантиметровые доски, а для барабана обода — 2-сантиметровые.

Подготовив для изготовления обода доски, рубанок, пилу (а лучше — электромеханический лобзик), гвозди, шурупы, а также лист картона размером 60x60 см, сначала займемся шаблонами, по которым будем вырезать косяки. Для этого на листе картона нарисуем окружности диаметром 38; 56 и 58 см (рис. 3, а). Меньшая окружность будет соответствовать диаметру отверстия обода, средняя — наружному размеру барабана, а самая большая — наружному диаметру щечек. Циркуля для проведения наших габаритных окружностей у вас скорее всего не

найдется. Поэтому сконструируйте свой циркуль из шнурка, гвоздя и карандаша. Положите лист картона на деревянный верстак, через центр листа в верстак вбейте гвоздь, привяжите к последнему шнурок, с другого конца на необходимом расстоя-нии (29 см) прикрепите карандаш, ft После этого, натянув шнурок, ведем <ц карандаш вокруг гвоздя, оставляя на § картоне пинию окружности. Только ^ крепите шнурок к гвоздю и каранда- § шу так, чтобы при движении каран- Ц даша шнурок не наворачивался ни s-на карандаш, ни на гврздь.

Начертив все окружности, проведем линию диаметра АВ и отметим с помощью линейки на большой окружности точки С и D, чтобы расстояние СА (AD) было равно 29 см (см. рис. З.а). Проведя через точку Д диаметр большой окружности, по-

Рис. 3.

Разметка шаблонов для барабана, щечек и ступицы (а), расположение шаблонов (в два ряда) на широкой доске (б), шаблон для ступицы (в), двойные шаблоны-косяки (г и д)