Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 65

ны шляпки каждого шурупа делают сквозное отверстие, диаметр которого на 0,2...0,3 мм меньше диаметра "тела" шурупа, а в сопрягаемом косяке сверлят отверстие диаметром чуть меньше внутреннего диаметра резьбы шурупа. И еще одна важная деталь. Размечая отверстия для шурупов, расположенных по внутреннему контуру барабана, учтите, что в барабане будут выбраны полости для крепления спиц колеса. И может случиться, что шуруп окажется как раз на месте этой полости. Поэтому лучше соберите плоский макет колеса из картона, и определите на нем взаимное расположение шурупов барабана и спиц колеса.

Собрав барабан обода, возьмите рубанок и подравняйте его (барабана) наружную часть, а внутреннюю обработайте напильником.

На этом работу над ободом пока завершаем и приступаем к изготовлению ступицы и спиц.

Ступица

В отличие от обода ступицу самопрялки мы собираем не из косяков, а из половинок круга (рис. 5). Сначала делаем картонный шаблон для этих половинок (см. рис. 3,а и в), потом вычерчиваем их контуры на доске толщиной 2,5 см и выпиливаем заготовки опять же лучковой пилой

Рис. 5.

Ступица (а) из заготовок-полукругов (б)

или лобзиком. Кладем две заготовки так, чтобы они составили полный круг, размещаем на них еще две половинки, ориентируя стыки половинок верхнего и нижнего "слоев" под углом, например, в 45°, и сколачиваем детали обоих кругов гвоздями длиной 35...40 мм. Затем по «Ь той же схеме (стыки под углом 45°) § прибиваем третью пару половинок, ^ а за ними и четвертую. В результа- £*. те получится четырехслойная ступи- g ца диаметром 16 см и толщиной § 10 см. Для большей надежности сту- § пицу дополнительно стягивают еще четырьмя болтами, "утапливая" головки болтов и гайки с шайбами в боковины ступицы. Подравниваем торцевую часть ступицы рубанком и напильником, после чего приступаем к изготовлению спиц.