Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 66

Спицы

Спица колеса самопрялки приведена на рис. 6,а. Вырезают спицы из бруска размером 40x40 мм. В верхней части спицы вы видите шип под паз "ласточкин хвост" (пазы бу-^ дут сформированы в барабане обо-§ да). Главные размеры спицы, кото-S| рые необходимо строго выдержать, <и это толщина шипа а (она должна соответствовать толщине барабана § обода) и длина в (расстояния от этого § шипа до прямоугольной части спи-* цы, входящей в ступицу). Остальные размеры вы можете выбрать по вашему усмотрению, сообразуясь с гармонией и целесообразностью. Всего придется сделать восемь спиц — именно столько их будет в нашем колесе.

Следующий этап работы — установка на ступице спиц. Для этого на круговой поверхности ступицы, то есть на ее торце, проведем осевую линию (на одинаковом расстоя-14 нии от боковин) и разделим ее на восемь частей. Не имея специальной делительной головки, это проще всего осуществить с помощью бумажной полоски. Для этого сна

чала обворачиваем полоской ступицу и обрезаем полоску в соответствии с длиной окружности этой ступицы. Затем три раза подряд складываем полоску пополам, получив таким образом на полоске семь сгибов. Расправив полоску, снова обертываем ее вокруг ступицы и отмечаем на осевой линии последней положение начала (конца) полоски и места ее сгибов. Здесь и будут центры крепления спиц.

По полученной разметке в ступице либо сверлим отверстия диаметром 1,8...2 см на глубину 2 см, либо долбим прямоугольные отверстия 2x2 см на ту же глубину. (Понятно, что форма и размеры отверстия в ступице должна соответствовать форме и размерам конца спицы, но необходимо, чтобы концы спиц входили в отверстия ступицы с некоторым натягом.) Загнав спицы в ступицу (рис. 6,6), проверяют равенство расстояний между концами спиц, находящихся "на свободе", а в случае необходимости устанавливают подобное равенство, подрабатывая соответствующим образом шипы спиц.

Рис. 6.

Спица (а) колеса и ступица

с установленными спицами (б)