Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 25

не всегда достанешь до шва. Поэтому я специально изготовил длинную пипетку, которая показана на рис. 13, б. Здесь использованы стеклянный рейсфедер и маленькая резиновая медицинская груша.

Горячим способом я ухитряюсь вытягивать у обычных стеклянных трубочек, рейсфедеров или глазных пипеток хоботки-носики любого диаметра (меньше исходного, конечно). Делаю я это так. В пламени газовой горелки раскаляю докрасна концы стеклянной трубки и отрезка проволоки. Когда стекло начнет плавиться и станет липким, касаюсь разогретым концом проволоки конца стеклянной трубки, которые прилипают друг к другу. Далее осторожно развожу трубку и проволоку в разные стороны, продолжая подогревать стекло. В результате трубку удается вытянуть в тонкую нить, при этом утонченная трубка остается трубкой, сохраняя отверстие. В разогретом виде хоботку придаю нужную форму, после чего его часть, прилипшую к проволоке, обламываю. Чем меньше диаметр конца трубки пипетки, тем ближе можно приблизить его к шву, тем меньше прольется клея на околошовную площадь, тем чище и аккуратней получится клееный шов.

Надо помнить, что следы от подтеков клея вокруг приклеенной детали удалить очень трудно, а чаще -невозможно. Но если уж случилась эта оплошность, капли клея следует

Рис, 14. 5

Пилка-резак из шлицовки j

немедленно убрать либо кусочком ваты, навернутой на конец спички, либо щепочкой, смоченной чистым растворителем. Убирают подтек одним мазком, причем без особого нажима. Ни в коем случае не повторяют мазок, так как легко нарушить размягченный подтеком поверхностный слой оргстекла и окончательно испортить изделие. Повторный мазок разрешается делать только 23 после высыхания поверхности оргстекла.

Следующий инструмент, который обязательно пригодится при работе с оргстеклом - пилка-резак (рис. 14). Делают его из шлицовки по металлу. По-моему, такая пилка со сменным лезвием есть у каждого домашнего мастера. Если конец полотна шлицовки заточить, как показано на рис. 14, то и получится пилка-резак. Пилка хороша тем, что полотно у нее тоньше, чем у ножовок другого типа, а потому резать ей будет легче, рез станет уже, время резки будет меньше, возможный скол получится аккуратней.

Шлифовка и полировка - завершающие операции обработки деталей из оргстекла. Выполняют эти операции на шлифовальных и полировальных кругах.