Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 14

I

I

О

! £

12

меня средняя пластина сделана из 5-миллиметрового листа. Вообще желательно, чтобы сумма толщин всех вставок в скобе рукояти не превышала 12 мм, то есть диаметр ствола. Отклонения, конечно, случаются, так как трудно подобрать пластиты нужной толщины. Но лучше, если отклонения будут в сторону В нижней части ручки часто сверлят отверстие и крепят в нем кольцо (рис. 8). Можно и не склеивать ручку, а соединять пластины заклепками или винтами.

На рис. 8 также приведен чертеж курка. Для изготовления курка я использовал периферийную часть листа оргстекла. Напомню, что при изготовлении листа оргстекла на заводе перед заливкой полимера в форму, по внутреннему контуру формы прокладывают эластичную трубку из данного полимера, которая в дальнейшем становится контуром самого листа. При заливке в форму полимера трубка сплющивается, герметизируя форму, но от

верстие в трубке все же остается, хотя и деформированное. В это отверстие я и вставляю загнутый конец тяги, следя за тем, чтобы курок ходил в прорези ствола и в пазу рукояти легко и свободно. Если материал с трубкой достать трудно, то в курке отверстие для тяги просто сверлят. Ну а совсем ленивому рыбаку курок из пластика можно вовсе не делать, так как легко обойтись лишь загнутым крючком конца тяги. Работать будет клешня и с этой загогулькой.

Блок питания. Для питания карманного фонарика, можно обойтись обыкновенной трехэлементной ба

Рис. 9. Блок питания фонаря:

1 — коробка;

2 — тумблер; 3 — пластина, в которой размещен

провод;

4 — ькладыш из из пористой резины;

S — элемент; 6 — крышка коробки