Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 15

тарейкой, узелком привязав к ее контактам концы проводов. Но это не в моем характере. Терпеть не могу наше тяп-ляп. Если уж делать вещь, то так, чтобы она была универсальной, надежной и красивой. И труда большого не требуется, чтобы из обрезков оргстекла сделать красивый, удобный футляр для батарейки. К тому же мой футляр (или коробка, или обойма) рассчитан на зарядку пятью элементами по 1,5 В. Так, что в фонарь можно вставлять 3,5- или 6-вольтовую лампочку. Когда работает 3,5-вольтовая лампочка, вместо лишних двух элементов вставляют две алюминиевые болванки размерами с элементы. Батарея элементов располагается в коробке (рис. 9), имеющей 6 гнезд, изолированных друг от друга. В одном гнезде расположен тумблер марки ТВ2-1, которыми напичканы теле- и радиоприемники. В других гнездах находятся электрические элементы. Они удобнее, чем готовые батарейки, так как их число можно подбирать сообразно источнику освещения. Коробку батареи закрывают крышкой с запорным устройством. Для придания контактным скобам большей упругости в них вставлены кусочки пористой резины. Провод длиною 1,5 м, "уходящий" из коробки, оканчивается вилкой или розеткой разъема.

Коробка для элементов сделана из пластинок оргстекла молочного цвета. Сборка на клею. Для дна, боковых и торцевых стенок подобраны 4 -миллиметровые пластины. Торцевые накладки , перегородки и специальная внутренняя пластина сделаны из 2-миллиметрового оргстекла. Обратите внимание, в специальной пластине имеется

продольная канавка сечением 0,8x0,8 мм, прорезанная резаком, сделанным из ножовочного полотна. В канавку вкладывают медный провод диаметром 0,5...0,6 мм и пластину вместе с проводом приклеивают к боковой стенке коробки. Один конец провода припаива- ^ ют к полускобе в первом (ниж- ^ нем) гнезде (рис. 10), а к другому о. концу подсоединяют провод, иду-щий к разъему. Скобы сделаны из о латуни. В дне коробки прорезаны Ц два отверстия (круглое для тумбле- JI ра, квадратное для замка). В тор- g цевой стенке просверлены два от- о. верстия диаметром 1 мм для штиф- ^ тов крышки.

Сама крышка коробки собрана из двух склеенных пластин оргстекла толщиной 2 и 4 мм. В торцевой части крышки впаяны два штифта диаметром 1 мм. Штифты представляют собой гвозди длиной 20...30 мм. Шляпку гвоздя зажимают в плоскогубцах, а острый его конец -|з нагревают докрасна на пламени горелки газовой. До этого на торце крышки шилом намечают места расположения штифтов. Нагретый гвоздь вдавливают в пластмассу с усилием. Запаса тепла, накопленного гвоздем, хватает, чтобы он вошел в оргстекло на глубину 5...7 мм. При вдавливании поворачивать гвоздь вокруг своей оси не следует. Если гвоздь вошел на указанную глубину, то остыв, он схватывается пластиком намертво. Если вы недогрели гвоздь или прозевали нужный момент из-за чего гвоздь не достиг нужной глубины, его, подогревая паяльником, удается упрятать и поглубже. В дальнейшем, понятно, шляпки у гвоздей откусывают.

На противоположном конце крышки располагают запорное устройст-