Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 24

выбираю на расстоянии 100... 150 м от опушки леса. Длл подъема ло-22 вушку перевязываю мягкой и прочной проволокой крест-накрест, поднимая на дерево мягкой веревкой из капрона. Ловушку привязываю к дереву проволокой. Вешаю ловушки за две недели до предполагаемого роения, так как пчелы роевой семьи отыскивают место для жилья' заранее.

Лозушки периодически проверяю. Если на передней стенке ловушки ползает более десятка пчел, которые никуда не улетают и кружатся рядом, значит где-то готов/1 гея к роению семья и пчелы-разведчицы приступили к охране своего возможного жилья. Самый точный способ определить, есть ли в ловушке рой или нет, — прослушивание ловушки, но знание поведения пчел-разведчиков у летка значительно облегчает работу, так как не нужно лишний раз взбираться на дерево.

Каркас ловушки; (а) и схема крышки (б).

-аспоиожечие стеног из оргалита (фар эры) у ,;рр..аса, ~б^ясненс. i тексте

После завода солнца, когда лет пчел прекратится, тихонько поднимаюсь на дерево, закрываю леток куском (150x20 мм) капроновой сетки, которую прикрепляю к стенке двумя кнопками, и потихоньку на веревке плавно отпускаю ловушку на землю. Привожу ее домой, убеждаюсь, что семья здорова, переселяю в улей. Слетов таких семей не бывает. На следующий день ловушку опять воззраща о на стар зе место.

Чтобы пчелы быстрее нашли ловушку, я ее с внутренней стороны натираю травой оазилик, цля чего специально сею эту пряность, привлекает пчел также мята и мелисса лимонная. Леток у каждой ловушки натираю расплавленным прополисом и ориентирую при установке ловушки на юг.

.J