Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 26

Штыри привязывают леской к крышке во избежание потери. Как показала практика, такое крепление крышки достаточно надежно. Наверху крышки крепят ручку для переноски, за которую, кстати, удобно подвешивать ловушку на дерево.

Размеры корпуса (ящика) ловуш-§ ки обычно зависят от размеров ^ ульев. У меня ульи с рамками ^ 435 х 300 мм. Ловушки я изготов-ляю двух размеров (на 5 и 8 ра-§!_ мок). У первых наружные размеры g 250 х 530 х 350 мм, у вторых 360 х 530 х 350 мм. Как показала практика, меньшие ловушки удобнее и уловестей. В нижней части каждой ловушки на расстоянии 30 мм от дна вырезан леток длиной 7 мм высотой 11 мм, который легко закрыть задвижкой. Во избежание коробления обшивки ящик снаружи дважды покрывается натуральной олифой. Красить ловушки желательно осенью, чтобы до вес-24 ны запах олифы выветрился. Внут-' ренние поверхности стенок слегка покрываю горячим воском с примесью прополиса. Рамки в ловушку желательно ставить с темными откаченными, но не обсушенными сотами. Сам мед помещать в ловушку не надо - это привлечет муравьев. Короче, ловушка представляет собой маленький, максимально облегченный улеек с различными ухищрениями, направленными на привлечение пчел-"развед-чиц" и самих роев.

Устанавливают ловушки, начиная с середины мая по конец июля (средняя полоса). Место установки ловушек - опушка леса, толстые деревья около речушек. Располагают ловушки обязательно в тени. Порода дерева для пчел не имеет значения. Так что ловушки ставлю на любые деревья, начиная с чере

мухи и кончая тополем. Главное, чтобы дерево было коепким и не качалось. Леток ориентируют на юг. (Некоторые пчеловоды рекомендуют север или восток). Перед установкой ловушки участок стенки вокруг летка натирают мелиссой и прополисом. Когда наступает время развешивать ловушки, отправляясь в лес, берут с собой веревку длиной до 10 м. Выбирают высокое с крепкими сучьями дерево и залезают с веревкой на дерево, на конце которой привязана ловушка. На высоте 5...6 м подтягивают к себе ловушку, ставят на сук и привязывают так, чтобы перед летком было свободное пространство.

Теперь остается ждать пчел, периодически (1...2 раза в недепю) осматривая ловушку. Если у летка появилось несколько пчел, которые как бы принюхиваясь и осматриваясь, ползают вокруг ловушки и по дереву - это "разведка". Когда рой залетел, то пчелы прилетают в ловушку с нэктаром и обножкой. У летка их, как правило, встречают "сторожа", а в самой ловушке слышится легкий монотонный гуд. Вечером после захода солнца ловушку снимают, стараясь сделать это как можно позже. Почему, как можно позже? В этом году я забрал ловушку с пойманным роем где-то в 22.00. Отдельные пчелы в это время еще летали. На следующий день, когда я принес пустую ловушку на прежнее место, там находились 20...30 пчел, которые сразу же залезли в ловушку. Это были пчелы, которые накануне улетели за взятком. На следующий день я отнес ловушку с пчелами к родному рою на пасеку, высыпал их перед ульем. Возвратил ловушку на дерево (это было недалеко от дома). Но на следующий день опять деся-