Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 27

ток пчел сидели в ловушке, не давая "разведчицам" очередного роя осматривать место для будущего жилья.

Но вернемся к снятой ловушке. Перед тем, как опустить ее на землю, закрывают нижний леток. Далее, как можно осторожнее доставляют ловушку на пасеку и ставят в темное прохладное место. Леток открывают. Рано утром рой разрешается пересаживать в улей. Последний готовят заранее, поставив в него 2...3 рамки с сушью и столько же рамок с вощиной.

Пересадку осуществляют следующим образом. Осторожно переносят рамки с пчелами из ловушки в середину улья (дополнительные рамки располагают по краям). Затем следят за ульем. Если пчелы вокруг кружат головками к улью, вентилируют гнездо, вытаскивают мусор, значит рой прижился. В дальнейшем по мере отстройки сот и заполнения их медом, добавляйте по 1...2 рамки с вощиной.

Несколько практических советов:

• проверяйте ловушки как можно чаще, иначе пчелы очень быстро заполняют соты медом и расплодом, а тяжелые соты при транспортировке могут оборваться;

• если у вас есть пчелы, то в середину улья с роем поставьте рамку с открытым расплодом, тогда рой лучше приживется.

В заключение приведу выдержки из заметки в газете "Дачники" № 28 за 1992 год, которая называется "Лесные рои", а составлена она по материалам научных исследований, проведенных сельскохозяйственным центром в штате Нью-Джерси, США. "В опытах выяснилось влияние на пчел некоторых факторов: устройство ловушки, количество и качество сотов, расстояние от ловушки до пасеки и др. Установлено, что

наиболее приемлемым, простым и доступным является улей-ловушка, изготовленный из магазинной наставки на 10 магазинных рамок с разделителями. Леток площадью 7 см2 размещен у дна улья...Ловушки делают из дерева или папье-маше, то есть материалов, устойчивых про- $ тив сырости и грибков. Ловушки не {§ должны иметь неприятных для пчел ^ запахов.

Пчел-"разведчиц" не привлекают ни форма ловушки и ее цвет, ни форма летка и емкость гнезда, ни сухость воздуха или наличие в нем сквозняков, ни даже расстояние до ловушки. Главной приманкой для них служат темные соты с остатками меда. Гнездо со свежеотстроенны-ми сотами рои заселяют редко, а совсем не залетали пчелы в пустые ловушки или в ловушки с вощиной. В таких ловушках не появлялись даже "разведчицы". Рои чаще привлекают ранее обжитые ловушки, где оставались прополис и вое- 25 ковые крошки. Анализируя результат опытов, приходишь к выводу, что рои наиболее часто заселяют ловушки, развешанные на опушке леса с частичным затемнением от солнца. Их закрепляют на высоте 3...5 м от земли на расстоянии 5... 10 м одну от другой. Положительные результаты наблюдаются при натирании стенок ловушки цветами базилика или листьями мелиссы. В гнездо ловушки ставят 5...7 сотов, что зависит от породы пчел, разводимой в данной местности. Сильнодействующими веществами, привлекающим пчел, являются феромоны железы Насонова и синтетические компоненты из них".

Отлавливая рои, вы делаете добро как себе, так и пчелам, ведь пчелы привившиеся где-то в лесу, все равно погибнут. Доброго лова Вам!