Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 38

Ответ получен

Вопрос В.Сокощенко, станция Солянка Рыбинского района Красноярского края.

Опубликуйте материал об изготовлении птицы из сосны

С. Курсевич

ЖАР-ПТИЦА | ИЗ... ЩЕПЫ

Действительно, существует на рус-ском Севере обычай украшать избы £ деревянными щепными птицами. Под-вешивали птицу над столом, над тем q местом, где обычно стоял самовар. Теплый воздух от горячего самовара, поднимаясь к потолку, касался легких перьев птицы, и она начинала медленно и плавно вращаться.

Лучший материал для изготовления — мелкослойная сосна. Она легко расщепляется на тонкие пластинки и хорошо гнется. Такие деревья чаще всего встречаются в болотистых местах. У них золотистая древесина с красиво мерцаю-36 щим блеском. Вместо сосны подойдет прямослойная, легко расщепляемая древесина ели, осины, липы и некоторых других деревьев.

И еще одно условие: древесина должна быть достаточно пластичной. Степень пластичности обычно определяют следующим образом. От заготовки отделяют ножом небольшую щепку (планку) и на боковых ее ребрах вырезают по уголку (рис. 1). Далее поворачивают один торец щепки относительно другого примерно на 90°. Если щепка осталась целой, дерево годится для работы. Если же сломалась, влажность древесины недостаточна. Опус-гите заготовку в воду на несколько часов, а затем снова проверьте ее

гибкость. Если древесины опять не выдержала испытания, снова опустите ее в воду. Только на этот раз заготовку держите в воде недолго, потому что перенасыщенная влагой древесина становится слишком вязкой, будет плохо расщепляться и тогда ее придется подсушивать. Оптимальную влажность древесины обычно определяют опытным путем.

Для изготовления птицы потребуются два ровных бруска длиной 200 мм и сечением 28x14 мм каждый. Вырезают бруски заготовки так, чтобы годичные кольца (подовые слои) были параллельны стороне бруска.

Из одного бруска сначала вырезают туловище и голову птицы, при этом не следует добиваться их натуралистической точное™. Перья правого и левого крыла (второй брусок), а также хвоста имеют одинаковую форму, поэтому делают их по одному шаблону, вырезанному из тонкого картона или из плотной бумаги. Поочередно накладывая на каждый брусок шаблон, карандашом обводят контуры пера. Затем ножом придают заготовкам намеченную форму, после чего ножовкой пропиливают пазы для соединения брусков друг с другом. А вообще-то длина перьев, крыльев и хвоста - дело вашего вкуса.

Теперь можно приступать к самой ответственной операции - расщеплению брусков на тонкие пластины-перья. Здесь требуются терпение и аккуратность. Толщина ка-

Рис. 1.

Планка для испытания древесины на пластичность