Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 40

£

1

Si £

а §

38

расщепить крылья и хвост брусков-заготовок на тонкие пластины. Нож подбирают тонкий, с удобной ручкой. Толщина каждой пластины 1.. .1,5 мм. Это работа требует опыта и терпения. Поэтому для начала лучше попробовать свои силы на любом подходящем бруске.

Следующая операция, в которой заключается "изюминка" технологии изготовления птицы, "распускание" перьев крыльев и хвоста.

"Распуская" перья на хвосте, самое верхнее перо оставляем на месте, а расположенные ниже перья по очереди заводят на верхние то с одной, то с другой стороны (см. рис. 3).

"Распуская" перья правого крыла верхнее перо 1 отгибают влево (см. рис. 4), после чего правый край кончика верхнего пера заво-

Рис, 4.

Изготовление крыльев птицы: а -г заготовка (брусок); б — вырезанные крылья; в — нарезка перьев; г роспуск перьев правого крьщг

Рис.

3.

Изготовление туловища птицы;

а —

заготовка (брусок);

б —

вырезанное туловище;

в —

нарезка перьев хвоста;

2 —

так распускают перья

дят под кончик нижележащего пера (бпагодаря вырезу в перьях, они встанут в замок). Затем отгибают влево второе сверху перо (оно отгибается вместе с верхним пером), и правый край кончика второго пера заводят под кончик третьего пера. И так далее, пока не разведете все перья крыла. Понятно, что перья правого крыла перемещаете влево-вправо, а перья левого крыла - вправо-влево.

Соединяем с помощью задвижных пазов туловище и крылья. Все - "птица счастья" в Ваших руках.