Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 42

s

s

о

с;

Ч)

a:

Й s

о &

О

не замечено. При этом площадь основания одного столба составляет 0,384 мг.

При строительстве я отрыл ямы под столбы, сняв только верхний плодородный слой почвы (примерно на штык лопаты). Глубина каждой ямы была разной из-за небольшого косогора, но донья всех ям находились в одной горизонтальной плоскости, что проверил гидравлическим уровнем (резиновая трубка со стеклянными трубками по концам, залитая подкрашенной марганцовкой водой). На дно каждой ямы уложил спой цементно-песчаного раствора (1:3) толщиной 1 см и выпо-

б

1-й ряд

4-й ряд 7-й ряд

б

1-й ряд

X

2-й ряд

3

2-й ряд

5-й ряд 8-й

ряд

3-й ряд 6-й ряд

Рис. 2.

Фундаментный столб (в) и его порядовка (б)

жил столб из кирпича с перевязкой швов согласно рис. 2. Затем пространство вокруг столбов засыпал грунтом, вынутым из ямы. Понятно, что столб можно выполнить из бетона, но сделать его надо обязательно ступенчатым, как на рис. 2.

В чем изюминка такого столба, на возведение которого пошло всего 55 кирпичей?

Во-первых, ступенчатая конструкция столба обеспечивает большую опорную площадь столба при малом расходе материала, что весьма полезно при малой несущей способности грунта (низкие и заболоченные места).

Во-вторых, масса грунта засыпки присоединяется к массе столба, что повышает устойчивость столба при опрокидывании петом.

В-третьих, малая глубина заложения опорной площадки столба обеспечивает малую высоту столба, что, в свою очередь, уменьшает вероятность опрокидывания столба набок.

В-четвертых, грунт засыпки на поверхности замерзает в первую очередь, а фунт под подошвой столба - в последнюю. В результате замерзшая засыпка грунта, опираясь на ступеньки столба, как панцирь, удерживает его от выпирания вверх.

Таким образом, мороз, сковывая засыпку столба, работает против мороза, вызывающего выпирание столба, объединяя систему фунт-столб в одно целое. То есть мороз работает против мороза.

i