Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 41

Г. Эдель

СТОЛБЧАТЫЙ ФУНДАМЕНТ ПОД САДОВЫЙ
ДОМИК

й га

Многие садоводы сами строят фундамент из столбиков под дом, сарай, баньку, но часто весной двери дома не открываются, окна перекашиваются. А все депо в фундаменте, вернее в грунте под сооружением. Наиболее распространенные фунты на садовых участках - это суглинки и тины, которые при замерзании увеличиваются в объеме и неравномерно поднимают фундамент, перекашивая строение.

В мудрых книгах по строительству сказано, что фундамент должен быть заглублен ниже глубины промерзания фунта в данной местности. Например, для Московской области эта глубина составляет 1,6 м. В большинстве же случаев эта рекомендация просто не выполняется. Во-первых, больно много нужно строительного

Щ—ще--

гм чэ

1-

0,62

т

I- _

3 м

£

ГО

6 М

материала, чтобы с такой глубины вывести фундамент на поверхность. Во-вторых, при близко расположенных фунтовых водах вообще отрыть яму для фундамента невозможно, так как яма заполняется водой. Случаются при постройке столбчатых фундаментов и ошибки. Так, обычно столбы фундамента изготавливают из кирпича, асбоцементных или стальных труб, бетона, бетонных блоков. При этом часто недостатком таких столбов являются их малая опорная площадь и чрезмерная высота, что со временем приводит к заваливанию столба набок, его проседанию на слабонесущих фунтах, а также к выпиранию столба вверх на пучинистых фунтах (глина, суглинок).

Зимой грунт под подошвой стопба замерзает, увеличивается в объеме и выпирает столб вверх. Весной и летом столбы частично и неравномерно оседают. Особенно активно перекашивает столбы заборов, изготовленные из асбоцементных труб.

А вот мой деревянный дом, имеющий в плане размер 6x6 м (рис. 1) опирающийся на девять столбов из красного кирпича (не селикатнопо), хоть и построен на пучинистых фунтах, стоит уже более 30 лет и подвижности столбов и дома Рис. 1.

Фундамент из девяти столбов (вид сверху)

%

I *

О

&

О

39

£