Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 70

68

люстрации сказанного заметим, что, например, ольха, иногда сходит за красное дерево.

Как видно из рис., гарнитур состоит из вешалки и разделочных досок. Для изготовления заготовок деталей понадобятся шаблоны. Для этого контуры деталей увеличивают по клеточкам в нужном вам масштабе. Выбрав, например, клетку размером 5x5 см, переносите рисунок на плотный картон, а после уточните масштаб, для чего постарайтесь осмотреть кухню, которую предполагается украсить этим произведением искусства и примерить шаблоны по месту. Конспирацию при рекогносцировке обеспечить очень важно.

Для изготовления компонентов набора придется приобрести доски толщиной 20 мм (желательно дубовые или ясеневые). Пиломатериал тщательно прослушивают и обстругивают. Контуры деталей очерчивают по шаблону и выпиливают электролобзиком; кромки

Кухонный гарнитур

лучше обработать электросррезе-ром. Можно обойтись напильником, шкуркой и циклей, но с электрофрезером работа пойдет быстрее и качественнее.

Отверстия в досках для навески, понятно, сверлят, а кромки отверстий обрабатывают фигурной фрезой тем же электрофрезером. Шпеньки для подвески вытачивают на токарном станке и вклеивают на ПВА в отверстия в вешалке.

Поверхности досок зачищают шкуркой с помощью электровибро-инструмента, а кромки шлифуют вручную, обмотав шкуркой резиновый брусок. Лицевые поверхности покрывают полиуретановым лаком, а изнаночные поверхности досок, на которых разделывают продукты, оставляют без покрытия.

С тыльной стороны вешалки на шурупах крепят петли для подвески гарнитура на стене.