Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 71

С. Воронцов

Электродрели с ударом и перфораторы

Когда-то в домашних условиях для сверления отверстий основным инструментом была ручная дрель, потом ее заменила дрель электрическая. Однако со временем обычная электрическая односкоростная дрель уже перестала удовлетворять возросшие потребности домашнего мастера. Сначала появились дрели с регулируемой частотой вращения шпинделя, потом реверсивные, далее дрели с ударом и т.д. Правда, и теперь дрели без ударного действия еще производят, хотя в небольших количествах.

Совмещение вращения шпинделя с ударом реализуется в дрелях различными способами. В простейшем случае это втулка в замкнутой наклонней канавкой. Для организации удара используют и устройство со специальной косозубой шестерней, обеспечивающей возвратно-поступательное движение шпинделя. В последнее время все большее paci .ространение получили пневматические устройства с поршнем и эксцентриком. Ударное действие здесь обеспечивается в результате импульсов высокого давления, воздействующих на поршень, при этом частота этих импульсов в несколько раз больше частоты вращения шпинделя, что повышает эффективность действия инструмента в результате повышения энергии ударое

Вообще пневматика позволяет реализовать ударное воздействие без вращения, превращая таким образом электродрель в перфоратор.

Классификация практически любого инструмента всегда была неодно

значной, а в отношении электродрелей тем более. Дрели выпускаю! в различном исполнении и подраздел: i-ют на бытовые, профессиональные и промышленные. Отличия, в основном, заключаются в надежности и ресурсе инструмента, а также в требованиях к уходу, но в целом отличия эти весьма условны, так что один и тот же инструмент может попадать как в разряд бытовых инструментов, так и в разряд профессиональных.

Некоторые фирмы окрашивают свои инструменты (не только дрели) в разные цвета в зависимости от назначения: у фирмы "Бош" (3osch) инструмент бытового назначениг. зеленого цвета, а инструг лент для проЛессиона-лов - синего. А фирма "Блех энд Дек-кер" (Black & Dekke.') инструмент для домашнего использования окрашивает в синий цвет, а профессиональное оборудование - в черный.

Важным отличием бытовых приборов от профессиональных (кроме меньшего ресурсе) является их большая универсальность (набор полезных функций бытовых приборов, как правило, больше, чем у профессиональных).

Напомним, что для домашнего использования пригодны только электроинструменты с двойной электрической изоляцией, что обозначается знаком "квадрат в квадрате", У инструментов с дзойной электрической изоляцией корпус выполнен из непроводящего материала, а все токо-ведущие внутренние элементы снабжены еще одной самостоятельной элэк-

69